Поделиться:

О знаменитости

Иса Зайнутдинов: биография


Иса Зайнутдинов биография, фото, истории - известный чеченский террорист, приговорён в 2001 году к пожизненному лишению свободы как один из исполнителей взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году, в результате которого погибли 58 человек
День рождения 27 декабря 1938

известный чеченский террорист, приговорён в 2001 году к пожизненному лишению свободы как один из исполнителей взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году, в результате которого погибли 58 человек

Биография. Участие в незаконных вооружённых формированиях

Иса Зайнутдинов родился 27 декабря 1938 года в селе Кудали Гунибского района Дагестанской АССР. С начала 1990-х годов он принимал активное участие в незаконных вооружённых формированиях известного международного террориста Хаттаба. Зайнутдинов был его личным поваром, а в свободное от этой обязанности время командовал противотанковой установкой «Фагот». По указанию Хаттаба был сформирован отряд, состоявший из аварцев-экстремистов, прошедших специальную подготовку в лагере у полевого командира Багаутдина Кебедова. По некоторым данным, Зайнутдинов пользовался огромным уважением и авторитетом у ваххабитов, и мог поспорить по известности с Ачимезом Гочияевым. Хаттаб отдал ему приказ о взрыве жилого «офицерского» дома в Буйнакске в конце августа 1999 года, чтобы, по их же словам, «отомстить русским солдатам и парализовать их волю». В то время Хаттаб находился в диверсионно-террористическом лагере в районе чеченского села Сержень-Юрт. Кроме Зайнутдинова, к операции были привлечены братья Магомед и Алисултан Салиховы, Зиявудин Зиявудинов и Шамиль Омаров. Как удалось установить следствию, в начале сентября 1999 года участники теракта загрузили в Сержень-Юрте в КамАЗ, принадлежащий Багаудину Салихову, от трёх до пяти тонн компонентов взрывного устройства — алюминиевого порошка и аммиачной селитры. По пути в Буйнакск машину несколько раз досматривали милицейские патрули, но содержимое мешков ни у кого не вызвало подозрений.

Террористический акт в Буйнакске (1999)

Вечером 4 сентября машина «ГАЗ-52», в которую была перегружена из «КамАЗа» взрывчатка, была припаркована террористами у жилого дома № 3 по улице Шихсаидова, вторая машина «ЗиЛ-130» — к местному военному госпиталю. В 21.45 произошёл взрыв, в результате которого рухнули два подъезда. Второй грузовик сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить за пятнадцать минут до намеченного взрыва.

В кабине «ЗиЛа» была обнаружены доверенность на имя Исы Исаевича Зайнутдинова, а также ряд других документов, после чего он был объявлен в розыск. По сведениям некоторых СМИ, увидев репортаж по телевидению, в котором была показана фотография подозреваемого в организации теракта в Буйнакске Исы Зайнутдинова, он был сильно разозлён и объявил своим сообщникам, что не заплатит им ничего. В свою очередь, Хаттаб, назвав «халтурой» работу Зайнутдинова, снизил оплату с 700 тысяч долларов США до 300 тысяч.

Арест, следствие и суд

Зайнутдинов стал скрываться от сотрудников Федеральной Службы Безопасности, начавших разыскивать его, в Махачкале. В мае 2000 года квартира, где он вместе с несколькими сообщниками находился, была взята штурмом. Все находившиеся в ней были арестованы. У них были обнаружены архитектурные планы трёх домов, в которых были расселены дагестанские милиционеры, у Зайнутдинова был изъят поддельный заграничный паспорт, который был необходим ему для бегства за границу после очередного теракта.

Зайнутдинов отрицал на допросах свою причастность к взрыву в Буйнакске, перекладывая всю вину на братьев Салиховых, но 31 мая 2000 года было сообщено о том, что он сознался. Арестованные в Баку вскоре после Зайнутдинова и экстрадированные в Россию его сообщники также отказывались признать свою вину. На суде адвокаты потребовали полного оправдания своих подзащитных, мотивируя это тем, что их вина была не доказана, а показания Зайнутдинов давал под физическим воздействием со стороны следователей. Тем не менее, обвинению удалось собрать веские доказательства вины обвиняемых.

19 марта 2001 года суд приговорил Зайнутдинова и Алисултана Салихова к пожизненному лишению свободы, а Верховный Суд России оставил приговор без изменения. В настоящее время Иса Зайнутдинов продолжает отбывать назначенное ему наказание в колонии «Чёрный дельфин».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора