Поделиться:

О знаменитости

Владимир Стоянов Заимов: биография


Владимир Стоянов Заимов биография, фото, истории - болгарский военачальник, генерал от артиллерии
08 декабря 1888 - 01 июня 1942

болгарский военачальник, генерал от артиллерии

Семья

  • Отец — Стоян Заимов (1853—1932), болгарский революционер, участник антитурецкой освободительной борьбы, педагог.
  • Мать — Клавдия Поликарповна, урождённая Корсак, русская дворянка. Происхождение генерала Заимова способствовало его симпатиям к России.
  • Внук — Мартин Заимов (родился в 1962) — экономист и политик правого толка, заместитель министра торговли (1997), заместитель управляющего и руководитель эмиссионного управления Болгарского народного банка (1997—2003). В 2007 баллотировался на пост кмета (мэра) Софии.

Военная служба

Окончил Военное училище (1907), специализировался в области артиллерии. Участвовал в 1-й Балканской и 2-й Балканской (Межсоюзнической) войнах, отличился в сражении при Калиманце, был ранен шрапнелью в голову. После излечения участвовал в Первой мировой войне, был ранен в ногу. Проходил службу в различных артиллерийских частях — в 4-м артиллерийском полку, 1-м гаубичном полку, 3-м артиллерийском ремонтном депо, вновь в 4-м артиллерийском полку. В 1923, после Сентябрьского восстания, подполковник Заимов предотвратил расстрел находившихся под его охраной в Сливене арестованных коммунистов (по другим данным, членов Болгарского земледельческого народного союза — БЗНС), отказавшись выдать их антикоммунистическим активистам правительственной политической организации «Демократический сговор». Был переведён на нестроевую службу, являлся начальником отдела в Военном арсенале, с 1925 — заведующим хозяйством Военной фабрики.

В 1927 был назначен командиром 3-го артиллерийского отделения, затем командиром 5-го артиллерийского полка, с 1929 — командир 4-го дивизионного артиллерийского полка. С 1932 — начальник артиллерийского отдела 3-й, с 1933 — 1-й военно-инспекционной области. В 1934 — начальник Географического института, с 1934 — командир 4-й пехотной дивизии, в 1935 — инспектор артиллерии.

Входил в состав офицерской организации тайный Военный союз, был одним из её лидеров, возглавлял в ней умеренное крыло. Участвовал в перевороте 19 мая 1934. В 1935 царь Борис III, желая привлечь Заимова на свою сторону, присвоил ему 6 мая 1935 звание генерала, однако тот не отказался от своих оппозиционных республиканских взглядов и уже 16 октября того же года был уволен в запас. В ноябре 1935 был арестован по обвинению в причастности к антимонархическому заговору Дамяна Велчева, но был оправдан судом.

Общественная деятельность

Во время пребывания в запасе занимался общественной деятельностью, был членом болгаро-югославского и болгаро-советского обществ, в 1938 баллотировался в Народное собрание от Народного фронта, но снял свою кандидатуру, чтобы не конкурировать в одном округе с кандидатом-коммунистом. По данным полиции,

Советский разведчик

С 1935 контактировал с советским военным атташе полковником В. Т. Сухоруковым, с которым завязал дружеские отношения. В июле 1938 познакомился с преемником отозванного в Москву (и арестованного там) Сухорукова полковником А. И. Бенедиктовым, в октябре того же года предложил ему свою кандидатуру на роль сотрудника советской военной разведки. В январе 1939 это предложение было официально принято, причём Заимову был присвоен псевдоним «Азорский». Создал разведывательную группу, действовавшую на основе принадлежавшей Заимову картонажной фабрики «Славянин» и контактировавшую с организациями в Варне, а также в Румынии и Чехословакии.

По данным Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба,

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора