Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Сергеевич Заикин: биография


Геннадий Сергеевич Заикин биография, фото, истории - архитектор, ректор Свердловского архитектурного института

архитектор, ректор Свердловского архитектурного института

Родился в с. Гаврилкино Ярославской области. В 1958 г. закончил Московский политехникум, получил специальность техника-строителя. В 1960 г. вступил в ряды КПСС. Работал прорабом на стройках Алтая, откуда в 1962 г. призван в армию.

После демобилизации в 1965 г. поступил в Уральский политехнический институт им. Кирова на строительный факультет, специальность «архитектура». Был комиссаром студенческих отрядов института. Избирался секретарем комсомольской организации УПИ.

В 1971 г. закончил Уральский филиал МАРХИ, оставлен для научно-педагогической работы на кафедре основ архитектурного проектирования. С 1974 г. по 1977 г. учился в очной аспирантуре МАРХИ. Является одним из авторов программы «Каменный пояс». В 1977 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата архитектуры по специальности «Градостроительство, районная планировка, архитектура сельских населенных мест».

С 1977 г. по 1978 г. работал старшим преподавателем кафедры основ архитектурного проектирования Свердловского архитектурного института, а с 1978 г. — зав. кафедрой градостроительства. В 1980 г. присвоено ученое звание доцента. В 1983 г. назначен проректором по учебной работе. В 1986 г. вступает в члены Союза архитекторов РСФСР. В институте осуществлял руководство курсовым и дипломным архитектурным проектированием. Читал курс лекций по теории архитектуры и градостроительства. Принимал участие и являлся научным руководителем научных исследований, включённых в планы УНЦ АН СССР, Минвуза РСФСР, Министерства культуры РСФСР.

В 1987 г. впервые среди вузов страны был избран ректором института. Неоднократно избирался депутатом Кировского района и Свердловского горсовета. Является председателем Президиума Свердловского областного отделения Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. За успехи в научной, методической и общественной работе отмечен дипломами ЦК ВЛКСМ, Минвуза СССР, местных партийных и комсомольских органов. Награждён орденом «Знак Почёта», двумя медалями, знаком «Победитель соцсоревнования».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора