Поделиться:

О знаменитости

Воин Дмитриевич Задонский: биография


Воин Дмитриевич Задонский биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник войн против Наполеона

генерал-лейтенант, участник войн против Наполеона

Родился в 1785 г. Сын штаб-офицера. В 1791 г., когда ему ещё только исполнилось 6 лет, был зачислен в Таганрогский драгунский (впоследствии Белгородский уланский) полк и в 1802 г. произведён в прапорщики.

В 1804 г. участвовал в пяти сражениях с кабардинцами; в 1808 г. ходил в Чечню; в 1810 г. сражался с горцами за Кубанью. 12 октября 1811 г. переведён был в Астраханский кирасирский полк.

В Отечественную войну, во время Бородинского сражения, под ним было убито две лошади, а сам он был сильно контужен в грудь и, несмотря на это, до конца оставался на поле битвы. По оставлении французами Москвы он участвовал в делах при Тарутине, под Малым Ярославцем, под Вязьмой и Красным. За Бородинское дело Задонский получил орден св. Анны 4-й степени.

Последующие кампании 1813—1814 гг. предоставили ему новые случаи обнаружить свои боевые дарования. Находясь в составе действующей армии за границей, он сражался с французами под Люценом, Бауценом, Дрезденом, при истреблении корпуса Вандама под Кульмом; в битве под Лейпцигом, стоя во главе эскадрона, произвёл две атаки на неприятельскую конницу гвардейских корпусов, а по переходе за Рейн участвовал в сражениях при Шато-Бриенне, Бар-Сюр-Об, Париже и особенно отличился при Лобрессель и Труа. Здесь он произвёл атаку с одним эскадроном на три эскадрона французских карабинеров, разбил их и гнал до самого города. Золотая шпага с надписью «За храбрость» и чин подполковника были ему наградой за этот подвиг, ордена св. Владимира 4-й степени с бантом и св. Анны 2-й степени — за другие отличия в сражениях с французами.

По окончании Наполеоновских войн Задонский до 1819 г. числился в лейб-гвардии Конно-егерском полку; потом восемь лет (в 1820—1828 гг.) командовал Сибирским уланским полком, причём 13 февраля 1823 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3634 по списку Григоровича—Степанова). 6 декабря 1827 г. он был произведён в генерал-майоры, с назначением состоять при начальнике легкой гвардейской кавалерийской дивизии.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. Задонский командовал оставленными в Санкт-Петербурге дивизионами лёгкой гвардейской дивизии и состоял для особых поручений при главном штабе Его Императорского Величества по военным поселениям.

По окончании войны получил должность начальника штаба 2-го резервного кавалерийского корпуса; в 1835 г. произведён был в генерал-лейтенанты; в 1838 г. назначен начальником штаба инспектора всей поселенной (впоследствии резервной) кавалерии.

7 декабря 1841 г., за болезнью, уволен от службы и после этого около четырнадцати лет находился в отставке. В 1855 г. он снова возвратился на службу и с сентября по декабрь 1855 г. состоял в распоряжении командующего южной армией генерала Лидерса.

Заболев тифом, Задонский в начале января 1856 г. скончался в Николаеве. Тело его было перевезено в имение жены Великий Бурлук (в Харьковской губернии) и погребён здесь в конце января 1856 г.

Сын В. Д. Задонского, Александр Воинович, был генералом и служил по ведомству жандармского управления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора