Поделиться:

О знаменитости

Светлана Ивановна Жёлудева: биография


Светлана Ивановна Жёлудева биография, фото, истории - доктор физико-математических наук, сотрудник Института кристаллографии РАН
29 ноября 1948 - 17 мая 2008

доктор физико-математических наук, сотрудник Института кристаллографии РАН

Многие годы представляла нашу страну в Европейской кристаллографической ассоциации, была членом Бюро Национального комитета кристаллографов России.

Желудева была признанным экспертом в области наноструктур, нанодиагностики и синхротронных исследований. Через неделю на выборах в Академию наук она должна была баллотироваться на место члена-корреспондента и на всех предварительных этапах получила единогласную поддержку коллег.

С. И. Желудева являлась заместителем руководителя (академик М. В. Алфимов) рабочей группы «Индустрия наносистем и материалов», руководителем секции № 2 «Нанотехнологии и наноматериалы» Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки).

Обстоятельства смерти

  • 6 мая 2008 года

В адрес Института Кристаллографии были присланы 2 конверта — на имя директора М. В. Ковальчука и зам. директора по науке С. И. Желудевой. По распоряжению директора оба конверта были переданы в кабинет С. И. Желудевой.

  • 9 мая

С. И. Желудева заходила в свой кабинет полить цветы и могла вскрыть один из конвертов. По утверждению учёного из Новосибирска, ведущего научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сергея Бардаханова, приславшего конверт, порошок представляет собой наноразмерный диоксид кремния (песок) и абсолютно безвреден.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждал, что анализ порошка показал его полную безопасность. На самом деле в результатах утверждается только, что «сибирской язвы нет». Химический анализ не проводился.

  • 9 мая (вечер) С. И. Желудева почувствовала недомогание (первичный диагноз — ОРВИ);
  • 12 мая

Желудёва впала в кому;

  • 17 мая

Скончалась, несмотря на усилия врачей, в Институте Склифосовского от острой печеночной недостаточности, вызвавшей последовательный отказ всех органов. Близкие родственники покойной считали, что смерть была результатом отравления, носила насильственный характер и настаивали на возбуждении уголовного дела.

  • 19 мая

Состоялось вскрытие. Результаты вскрытия и экспертиз были получены прокуратурой только спустя почти 2 месяца. В протоколе вскрытия значится «фульминантная печеночная недостаточность неуточненного генеза», однако в выписке из протокола уже есть положительный анализ на гепатит В и все дальнейшие выводы строятся уже на этом диагнозе. Родные Желудевой никаких проблем, связанных с печенью не заметили, вплоть до обследования в 31-й ГКБ. То есть, если это был известный уже более 40 лет гепатит В в практически не встречающейся быстротечной форме (3 дня), то его ни один из врачей не обнаружил. Возник вопрос, что это — недостаток квалификации всех врачей, преступная халатность или намеренное отравление?

  • 18 июля 2008

Следователь по ОВД СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве юрист 2 класса Васильев Д. В., рассмотрев материал проверки по факту смерти Желудевой С. И., поступившей в СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве 27.05.2008 из ОВД района Гагаринский г. Москвы вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

  • 31 июля 2008

Муж Желудевой Г. А. Гусев направил в Генпрокуратуру и Следственный Комитет РФ обращение с несогласием с решением об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду поверхностного ведения расследования.

  • 1 сентября 2008

ОВД СО по ЮЗАО СУ СК при прокуратуре РФ принято решение о продолжении расследования.

Сергей Бардаханов выдвигался в члены-корреспонденты РАН вместе со С. И. Желудевой (11 женщин из 206) по Отделению нанотехнологий и информационных технологий. Рассылка порошка диоксида кремния была его предвыборной рекламной компанией. Сессия общего собрания Российской Академии Наук (28 мая 2008 — 2 июня 2008) решила Бардаханова вообще не допускать к голосованию, а место С. И. Желудевой оставить вакантным — в память о ней.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора