Поделиться:

О знаменитости

Степан Степанович Жуковский: биография


Степан Степанович Жуковский биография, фото, истории - генерал-майор, начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса

генерал-майор, начальник штаба Отдельного Кавказского корпуса

Биография

Родился в 1788 году, происходил из дворян Херсонской губернии. Образование получил во 2-м кадетском корпусе, из которого выпущен в 1806 году подпоручиком в артиллерию и сразу же принял участие в кампании 1806—1807 годов в Восточной Пруссии против французов.

Вслед за тем в 1809—1811 годах Жуковский сражался на Дунае с турками. Во время Отечественной войны 1812 года он особо отличился в сражении под Борисовым и на Березине, был произведён в штабс-капитаны. В Заграничных походах 1813—1814 годов он также отличился в делах под Кульмом (за что получил особый прусский Железный крест) и Дрезденом; завершил же он войны против Наполеона своим участием в штурме Монмартрских высот под Парижем. Кроме того, 11 сентября 1813 года он был награждён золотым оружием с надписью «За храбрость».

В 1819 году Жуковский был произведён в полковники, в 1824 году назначен помощником вице-директора Артиллерийского департамента, в 1826 году получил должность помощника председателя Временной счётной артиллерийской комиссии, и с 1827 года был дежурным штаб-офицером по управлению генерал-фельдцейхмейстера.

Произведённый в 1828 году в генерал-майоры Жуковский получил назначение управляющим Временной счётной артиллерийской комиссией и 25 декабря того же года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4196 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), а в следующем году был командирован в Отдельный Кавказский корпус, где исправлял дела начальника штаба корпуса. На этой должности он принимал участие в кампании против турок, за отличие против турок он 21 апреля 1830 года был пожалован золотой шпагой с алмазными украшениями и с надписью «За храбрость».

В 1830 году Жуковский был назначен состоять по особым поручениям при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом, с апреля 1831 года был управляющим Карабагской, Шекинской и Ширванской провинциями и Талышинским ханством, а в 1832 году получил должность начальника артиллерии Отдельного Кавказского корпуса.

Во всё время своего нахождения на Кавказе Жуковский неоднократно принимал участие в походах против горцев: в 1830 году он был в делах против джарских и балоканских лезгин и за Кубанью против шапсугов; в 1831 году он усмирял Талышинское ханство, возмущаемое Мир-Хасан-ханом, и изгнал последнего в Персию; в 1832 году он участвовал в походе в Дагестан и Чечню, где отличился при взятии аула Гимры.

В 1838 году Жуковский вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге, где скончался 28 апреля 1864 года, похоронен на Волковом православном кладбище.

Родственные связи

Братья:

  • Михаил (1770—1836) — генерал-майор, тайный советник, генерал-интендант Кавказской армии.
  • Галактион (?-1855) — генерал-майор в отставке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора