Поделиться:

О знаменитости

Даниил Ефимович Жуков: биография


Даниил Ефимович Жуков биография, фото, истории - русский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов

русский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов

Родился в 1823 году. Происходил из дворян Московской губернии. Воспитывался в 1-м кадетском корпусе, из которого выпущен 30 августа 1841 года прапорщиком в лейб-гвардии Егерский полк.

В 1849 году, уже в чине штабс-капитана, участвовал в походе гвардии к западным пределам Империи по случаю Венгерского мятежа, а во время Восточной войны 1853—1856 гг. находился в составе войск бывшей Южной армии.

В январе 1855 года произведён в полковники, и переведён в бывший стрелковый полк Императорской фамилии, где вскоре получил должность батальонного командира.

В 1857 году назначен командиром 18-го стрелкового батальона; в 1859 году, состоя в Дагестанском отряде под личным начальством князя Барятинского, участвовал в экспедиции против горцев, при блокаде и взятии штурмом Гуниба и пленении Шамиля.

В 1860—1861 гг. ходил в землю шапсугов и находился при всех операциях, произведённых в этом периоде Адагумским отрядом. 30 марта 1862 года назначен командиром 8-го Эстляндского пехотного полка. 9 января 1868 года произведён в генерал-майоры.

В 1869—1873 гг. занимал должности: помощника начальника 3-й гренадерской (1869—1870) и 18-й пехотной (1870—1873) дивизий, а потом был назначен командиром 1-й бригады 18-й пехотной дивизии.

В начале русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Жуков отличился при переходе через Дунай. За это дело, а равно и за другие отличия в сражениях с турками, произведён в генерал-лейтенанты и награждён 11 июля 1877 года орденом св. Георгия 4-й степени

Затем ему была вверена 17-я пехотная дивизия. Находясь в составе действующей армии, Жуков принимал участие в сражениях с турками, был за Балканами, и особенно отличился при Буджаке. По окончании войны, ввиду расстроенного здоровья, он получил годичный отпуск; потом был отчислен от должности, с зачислением по армейской пехоте и, наконец, в 1885 году уволен в отставку с мундиром и пенсией.

Умер в собственном имении в Тульской губернии; с датой смерти в источниках имеются расхождения: в «Военной энциклопедии» И. Д. Сытина пишется что Жуков скончался в 1891 году, «Русский биографический словарь» А. А. Половцова указывает на 30 июля 1892 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора