Поделиться:

Бриан Жубер: биография


Бриан Жубер биография, фото, истории - французский фигурист
День рождения 20 сентября 1984

французский фигурист

По состоянию на июнь 2011 года занимает 10-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Бриан Жубер родился в Пуатье, Франция. Родители — Жан-Мишель и Раймон Жубер. В возрасте 11 месяцев перенес тяжелое заболевание, которое привело к удалению одной почки. Из-за этого он отдал предпочтение фигурному катанию как более щадящему виду спорта. Жубер начал кататься в возрасте четырёх лет со своими старшими сестрами. Первоначально хотел заниматься хоккеем, но по настоянию матери поступил в секцию фигурного катания, а затем и сам увлекся этим видом спорта, особенно прыжковыми элементами.

Хобби Жубера — мотоциклы, музыка, бильярд, фехтование, аквариумистика, рисование..

Бриан Жубер занимается благотворительностью, являясь спонсором фонда по поддержке детей, страдающих синдромом Уильямса.

В марте 2006 года он опубликовал автобиографическую книгу «Бриан Жубер: Огонь на льду». (Brian Joubert: le Feu sur la Glace). В 2010 году вышла в свет иллюстрированная книга о фигуристе Brian Joubert sur papier glac?..

Триумф Москвиной - Брайан Жубер - Justice - 100ТВ



Все видео


Карьера

2001—2006

Первым крупным международным турниром Жубера стал в 2000 году Чемпионат мира среди юниоров, где он финишировал 15-м. В следующем году ему не удалось отобраться в число участников Чемпионата мира среди юниоров, и тогда президент французской федерации фигурного катания предложил ему участвовать в соревнованиях Top Jump (Самый высокий прыжок), где он финишировал вторым. Сезон 1999-2000 годов был единственным, который Жубер провёл на юниорской арене. Его взрослым дебютом стал турнир Skate America 2001, где он стал 9-м. В 2002 году он стал бронзовым призёром Чемпионата Франции, что позволило ему попасть на чемпионат Европы 2002 года. На этом чемпионате, участвуя в качестве дебютанта, он стал бронзовым призёром и заработал путевку на Олимпийские игры в Солт-Лейк Сити, на которых он стал 14-м. В следующем месяце он стал 13-м на чемпионате мира.

В сезоне 2002-2003 Жубер впервые выигрывает золото одного из этапов Гран-При — Skate America.

С 2003 года спортсмен активно сотрудничает с российскими специалистами, в частности, с Татьяной Тарасовой, Николаем Морозовым, Алексеем Ягудиным. В своих интервью Жубер неоднократно подчеркивал, что именно Ягудин является его любимым фигуристом.

Первым из наиболее серьёзных достижений Жубера стало первое место на чемпионате Европы 2004 года, где ему удалось обойти Евгения Плющенко. В этом же году Жубер завоевывает свою первую медаль чемпионата мира (серебро).

Чемпионат мира 2005 года в Москве оказался неудачным для Жубера, так как ему не удалось войти даже в тройку призёров, однако уже в следующем сезоне, после столь же неудачного выступления на Олимпиаде в Турине, где он стал лишь шестым, Жубер реабилитируется на чемпионате мира в Калгари, где он выигрывает и короткую, и произвольную программы, но в итоге становится вторым, уступив Стефану Ламбьелю только из-за неудачного выступления в ходе квалификации.

2006—2012

Наиболее успешным в карьере Жубера является сезон 2006—2007 годов, в течение которого спортсмен выиграл все соревнования, в которых принимал участие, включая финал Гран-при. Титул чемпиона мира ему удалось завоевать в борьбе с Дайсукэ Такахаси и Стефаном Ламбьелем. Незадолго до этого Жубер получил серьёзную травму, пробив стопу лезвием конька на приземлении с лутца, что, однако, не помешало ему стать чемпионом. В этом сезоне хореографом произвольной программы Жубера выступил Курт Браунинг, сотрудничество с которым продолжилось и в следующем году (работа над короткой программой).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Илья Авербух Илья Авербух

российский фигурист и предприниматель

Елена Бережная Елена Бережная

российская фигуристка

Эдуард Энгельманн Эдуард Энгельманн

австрийский фигурист, инженер и велосипедист

Тодд Элдридж Тодд Элдридж

американский фигурист , чемпион мира в мужском одиночном катании 1996, шестикратный чемпион США

Анна Хюблер Анна Хюблер

немецкая фигуристка выступавшая в парном катании

Скотт Хамильтон Скотт Хамильтон

американский фигурист, олимпийский чемпион 1984 г

Пол Стэнтон Уайли Пол Стэнтон Уайли

американский фигурист, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1992 в мужском одиночном катании

Херма Сабо Херма Сабо

самая успешная фигуристка в истории Австрии, олимпийская чемпионка 1924 года и семикратная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора