Поделиться:

О знаменитости

Александр Андреевич Жохов: биография


Александр Андреевич Жохов биография, фото, истории - флота генерал-лейтенант

флота генерал-лейтенант

Родился в 1748 году. Воспитывался в Морском кадетском корпусе. В 1765 г. произведён в гардемарины.

В 1769 году с эскадрой адмирала Спиридова отправился в Средиземное море в Первую Архипелагскую экспедицию и около пяти лет крейсировал в Архипелаге; причём в Морейской экспедиции 1770 г. был в Чесменском сражении и в сражении при Наполи-ди-Романи.

В 1776 г. возвратился в Кронштадт; в 1778 году был переведён в галерный флот, в 1781 году произведён в капитан-лейтенанты и в 1786 году — в капитаны 2-го ранга, в 1787 году назначен командиром корабля «Спиридон». В 1788 году, во время перехода из Архангельска в Кронштадт, в эскадре контр-адмирала Повалишина, командовал кораблём «Сысой Великий» и, за повреждением корабля, вынужден был зимовать в Норвегии. Кораблю угрожала опасность затонуть, и только благодаря благоразумным распоряжениям Жохова и принятым им мерам, его удалось спасти от гибели. Адмиралтейств-коллегия выразила капитану корабля удовольствие и постановила занести эту заслугу ему в аттестат. Затем Жохов, командуя кораблями «Александр Невский» и «Принц Густав», принимал участие в военных действиях против шведов.

В 1790 г. Жохов был произведён в капитаны 1-го ранга и 26 ноября того же года за проведение 18 полугодовых морских кампаний был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 795 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова); в 1795 году был определён советником в счётную экспедицию; в 1799 г. произведён в генерал-майоры.

Первое назначение Жохова на должность главного командира Астраханского порта состоялось в 1800 году. Но здесь ему сразу не посчастливилось. В Санкт-Петербург стали поступать жалобы на притеснения астраханских рыбопромышленников; было возбуждено следствие по делу о поборах, а Жохов был отозван в Петербург. Однако прошло четыре года и в 1807 году он снова получил ту же самую должность, и на этот раз сумел вполне освоиться с порученным ему делом, до конца своей жизни командуя портом. В генерал-лейтенанты произведен в 1807 г.

Умер 16 июня 1823 г. в Астрахани.

Младший брат Александра Андреевича, Яков Андреевич Жохов, также был генерал-лейтенантом флота и кавалером ордена св. Георгия 4-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора