Поделиться:

О знаменитости

Жоффруа де Монбрей: биография


Жоффруа де Монбрей биография, фото, истории - один из соратников Вильгельма Завоевателя, участник нормандского завоевания Англии и одна из центральных фигур в королевской администрации Англии ранненормандского периода, епископ Кутанса

один из соратников Вильгельма Завоевателя, участник нормандского завоевания Англии и одна из центральных фигур в королевской администрации Англии ранненормандского периода, епископ Кутанса

Юность и нормандское завоевание

Жоффруа происходил из дворянской семьи, чьи владения находились в юго-западной части Нормандии, на территории современного департамента Манш. Уже в юности Жоффруа добился своего избрания в 1048 г. епископом Кутанса, чей диоцез охватывал большую часть Котантена. Благодаря привлечению денежных средств от нижненормандских рыцарей и их владений на Сицилии ему удалось завершить строительство кафедрального собора в Кутансе, который был освящён в 1056 г. Однако наибольшую известность Жоффруа получил как военачальник и крупный государственный деятель эпохи нормандского завоевания Англии.

Вместе с таким же как он епископом-воином Одо из Байё, Жоффруа участвовал во вторжении герцога Вильгельма в Англию к конце сентября 1066 г. и благословлял нормандцев перед битвой при Гастингсе. 25 декабря 1066 г. Жоффруа вместе с англосаксонским архиепископом Элдредом Йоркским совершили обряд коронации Вильгельма королём Англии. За свою службу Жоффруа получил обширные земельные владения, разбросанные по двенадцати английским графствам. В 1067 г. епископ руководил подчинением нормандской власти юго-западных областей Англии, где вспыхнуло несколько восстаний англосаксов против завоевателей. Если волнения в Девоне и Корнуолле не вызывали особого беспокойство и быстро сошли на нет, столкнувшись с укреплённой нормандской базой в Эксетере, то мятеж в Сомерсете и Дорсете был более серьёзным. Для его подавления Жоффруа пришлось привлечь не только нормандские отряды юго-западных замков, но и подкрепления из Лондона. К 1069 г. волнения в этом регионе страны были подавлены, чем была обеспечена свобода действий короля Вильгельма на севере Англии («Опустошение Севера»).

Государственная деятельность

Жоффруа оставался доверенным лицом короля Вильгельма на протяжении всего его правления. Он играл главную роль в организации и функционировании судебной системы нормандской Англии, выступая от имени короля практически во всех важнейших судебных процессах 1070-х—1080-х гг., в том числе в расследовании злоупотреблений королевских шерифов и крупных магнатов, в тяжбах в отношении незаконно отторгнутых или конфискованых земель (например, суд между архиепископом Кентерберийским и Одо, епископом Байё). Возможно также, что Жоффруа участвовал в всеобщей переписи земельной собственности в Англии в 1086 г., по результатам которой была составлена знаменитая «Книга Страшного суда». Во многом благодаря деятельности Жоффруа баронская вольница первых лет после нормандского завоевания, когда в пылу борьбы за земли пострадали многие монастыри, церкви и мелкие англосаксонские землевладельцы, была остановлена и в стране восстановилась относительная законность и общественный порядок.

В 1075 г. вместе с Одо, епископом Байё, Жоффруа командовал королевскими войсками, направленными на подавление «мятежа трёх графов», причём, по свидетельствам хронистов, Жоффруа требовал каждому участнику мятежа отрубить правую ногу.

Восстание 1088 г. и смерть

После смерти Вильгельма Завоевателя, в 1088 г. епископ Кутансский присоединился к восстанию англонормандских баронов против его сына Вильгельма II Руфуса. Базой для действий отрядов Жоффруа стал Бристоль, где он выстроил хорошо укреплённый замок. Войска епископа сожгли Бат и разорили Сомерсет, но в конце 1088 г. Жоффруа примирился с королём. Тем не менее в 1090 г. епископ покинул Англию и возвратился в Нормандию, ко двору герцога Роберта Куртгёза. Спустя три года Жоффруа скончался в Кутансе. Наследником его обширных английских владений стал племянник Роберт де Мобрей, граф Нортумбрии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора