Поделиться:

О знаменитости

Жоффруа I де Лузиньян: биография


Жоффруа I де Лузиньян биография, фото, истории - сеньор Монконтура, граф Яффы и Аскалона

сеньор Монконтура, граф Яффы и Аскалона

Биография

Жоффруа родился в семье аквитанских Лузиньянов. Он был сыном Гуго VIII де Лузиньян, графа Ла Марш, и его жены, Бургонь де Ронсан, от которой Жоффруа унаследовал владение Монконтур. Был братом Ги и Амори Лузиньянов.

Как и большинство Лузиньянов, Жоффруа был врагом английских Плантагенетов. В 1168 году Лузиньяны поднимают мятеж против короля Англии Генриха II и убивают его советника Патрика Солсберийского. В 1173 году Жоффруа поддерживает тогда ещё герцога Ричарда против его отца, Генриха II. Однако в 1183 году Лузиньян объединяется уже с молодым королём Генрихом, виконтом Адемаром V Лиможским и своим кузеном Жоффруа V де Рансон против Ричарда Львиное Сердце. Война эта, впрочем, закончилась в том же году со смертью молодого короля. Жоффруа Лузиньян был вынужден присягнуть королю Ричарду.

Чтобы искупить участие в мятеже, Жоффруа должен был принять участие в третьем крестовом походе, в который выступал Ричард Львиное Сердце. В 1188 году Жоффруа приплывает в Палестину. К этому времени королём Иерусалимским становится брат Жоффруа, Ги де Лузиньян. Впрочем, к 1188 году Ги, разбитый арабами под Хаттином в 1187 году, утративший Иерусалим и выкупленный из плена, находился в лагере крестоносцев, осаждавших Акку. Жоффруа проявил себя храбрым и искусным рыцарем, особенно при отражении сарацинов при нападении на лагерь крестоносцев 4 октября 1189 года и завязавшемся при этом сражении. После взятия Акки ему 28 июля 1191 года было пожаловано графство Яффа и Аскелон. Впрочем, к этому времени его территория ещё находилась в руках у мусульман и была освобождена от них позже Ричардом Львиное Сердце, ставшим в Палестине союзником Лузиньянов.

В 1193 году Жоффруа передаёт графство Яффы и Аскелона своему брату Амори и уезжает во Францию. Вернувшись на родину, он сразу же включается в борьбу с Плантагенетами — на этот раз с королём Иоанном Безземельным, который похитил у его родственника Гуго невесту, красавицу Изабеллу Ангулемскую. В этой ситуации Лузиньянов поддержал даже король Франции Филипп II Август. В 1202 году Жоффруа, вместе с Гуго IX де Лузиньян и принцем Артуром Бретонским, выступил против замка Миребо в Пуату, где находилась королева-мать Элеонора Аквитанская, и осадил её там. Выступившего на выручку матери короля Иоанна Лузиньяны не восприняли всерьёз, а потому на рассвете 31 июля 1202 года были королевскими войсками разгромлены и взяты в плен. Впрочем, все трое вскоре были Иоанном отпущены. Король рассчитывал привлечь таким образом французскую аристократию на свою сторону. Однако Жоффруа продолжал участвовать в мятеже, особенно активно после убийства в 1203 году принца Артура.

Брак и семья

Жоффруа I де Лузиньян был женат дважды — первым браком на Эсташ де Шабе, от которой получил владения Вувен и Мервен. В этом браке у него родился сын, Жоффруа II де Лузиньян. После смерти Эсташ Жоффруа берёт в жёны Умберж де Лимож, дочь виконта Адемара V Лиможского, от которой родился сын Вильям де Лузиньян.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора