Поделиться:

О знаменитости

Эмиль Жонассен: биография


Эмиль Жонассен биография, фото, истории - и

и

Биография

Получил юридическое образование.

Начал свою политическую карьеру в 1950 г. в качестве сенатора. Во время почти 30-летнего правления клана Дювалье полностью ушел из политики и сосредоточился на адвокатской деятельности.

После падения режима Дювалье в феврале 1986 г. он избирается председателем Учредительного собрания, в 1986—1991 гг. — судья Верховного суда. В 1991 г. в связи с преклонным возрастом отправлен в отставку президентом Аристидом. Однако после его свержения в том же году военным режимом вновь назначается судьей.

В июне 1993 — октябре 1994 годов временно исполнял обязанности президента Гаити (с 11 мая по 12 октября 1994 года). Также являлся формальным главой военного режима, в 1991 году свергшего демократически избранного президента Жана-Бертрана Аристида. В течение своего президентства он наблюдал за некоторыми тягчайшими нарушениями прав человека во времена военного режима.

В течение 1994 года правительство США оказывало давление на репрессивный военный режим Гаити (формальным главой которого являлся Жонассен) с целью дать возможность ушедшему в отставку демократически избранному президенту Жану-Бертрану Аристиду вернуться в страну и восстановить демократию. 31 июля 1994 года Совет Безопасности ООН призвал к любым необходимым действиям по вытеснению военного режима (Резолюция 917), уполномочив США вторгнутся в Гаити. Около ста советников ООН были направленны на границу Доминиканской Республики и Гаити, чтобы в середине августа 1994 года перекрыть доставку топлива для гаитийской армии.

В ответ на это Эмиль Жонассен объявил чрезвычайное положение и обвинил мировую общественность в объявлении войны маленькой и бедной Гаити, которая никому не причиняет вреда. В течение августа 1994 года, гаитийская армия и её провоенный союзник «Фронт Продвижения и Прогресса Гаити» продолжали убивать сторонников Аристида даже во время организации отрядов волонтеров, готовых вступить в бой, в случае военного вторжения со стороны противника.

В сентябре 1994 года мирная делегация США, включавшая в себя бывшего президента США Джимми Картера, бывшего председателя объединенного командования вооруженных сил США генерала Колина Пауэлла и сенатора Сэма Нуна, успешно утвердила компромисс, который позволил полностью предотвратить военное вторжение с целью свержения режима Жонассена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора