Поделиться:

О знаменитости

Жольт: биография


Жольт биография, фото, истории - правитель венгров

правитель венгров

Венгрия в правление Жольта

Сведения по истории венгров в X веке слишком скудны и отрывочны. Поэтому многие ее события могут быть восстановлены лишь гипотетически и представляют собой скорее логические выводы, нежели бесспорные факты. Так, например, переход княжеской власти к младшему сыну Арпада в обход троих или даже четверых его братьев позволяет предположить, что никого из них уже не осталось в живых ко времени смерти их отца. А то, что произошло это в 907 году — в год решающего сражения венгров с баварцами при Братиславском замке, в свою очередь, наводит на мысль о том, что Арпад и его старшие сыновья могли погибнуть в этом сражении. Маркграф Баварии Луитпольд хотел прекратить грабительские нападения венгров на немецкие земли, но проиграл сражение и погиб. Страны Европы — вплоть до Южной Италии и Арабской Испании — надолго оказались беззащитными перед разбойничьими набегами, которые сами венгры называли «kalandoz?sok» («странствия») и считали неотъемлемой частью своей пока еще полукочевой жизни. После смерти Арпада Венгерская орда, окончательно закрепившая за собой территории бывшей Паннонии и Трансильвании, утратила прежнее единство и снова распалась на изначально составившие ее племена и кланы. Титул князя (fejedelem), унаследованный Жольтом, оставался скорее номинальным. Ослабление княжеской власти отчасти может быть объяснено еще и тем обстоятельством, что новый князь венгров в 907 году был еще ребенком.

«Странствия» венгров в правление Жольта

Жертвами разбойничьих рейдов венгров чаще всего становились Германия и Византия. В 924 году венгры нанесли тяжелое поражение германскому королю Генриху I Птицелову, но один из их главных военачальников при этом попал в плен к немцам. Через его посредничество Генрих Птицелов смог заключить с венграми 9-летнее перемирие, обязавшись выплачивать ежегодную дань. Обе стороны честно выполняли условия договора, но Генрих I в полной мере использовал предоставленную ему передышку для укрепления обороноспособности своего королевства: создал мощную тяжелую кавалерию, построил вдоль границы сторожевые крепости-бурги. Ровно через 9 лет посланные в Германию за данью венгерские послы возвратились ни с чем. Вторгшийся в Германию передовой карательный отряд мадьяр был разбит Генрихом при Мерзебурге (933), главные силы венгров не приняли боя и бежали, столкнувшись с армией Генриха I в битве при Риаде. Однако эта победа не смогла полностью избавить Германию от венгерской опасности. Уже в 937 году венграм удалось пробиться через Франконию, Швабию и Лотарингию до самой Франции. Впрочем, поражение от немцев убедило венгров в том, что более легкую добычу они смогут найти не на севере, а на юге, в Византии. В царствование Болгарского царя Симеона Великого (893—927) венгры старались поддерживать союзнические отношения с Византией, поскольку Болгария была их общим, и довольно опасным, врагом. Но после смерти царя Симеона Болгария ослабела и вынуждена была заключить мир с Византией, и венгерско-византийский союз распался. В 934 году венгры совершили набег на Византийскую Фракию. Результатом стало заключение с Империей 9-летнего перемирия, аналогичного предыдущему перемирию с немцами. И на этот раз венгры так же добросовестно исполняли условия мирного договора, не забывая забирать оговорённые ежегодные «подарки». Но византийцы, коими правил в это время узурпатор Роман I Лакапин, оказались беспечнее немцев, и потому в 943 году последовало новое разорение Фракии и продление мирного договора с выплатой дани еще на 5 лет.

Преемники Жольта

Жольт был язычником и потому мог иметь несколько жен и, соответственно, много детей. Но в истории сохранились упоминания только об одной жене и об одном сыне Жольта. Еще при жизни отца Арпада Жольт женился на дочери Мен-Марота — довенгерского правителя княжества, располагавшегося, скорее всего, на территории будущего комитата Бихар. Таким образом, мы можем говорить об относительно мирном вхождении княжества Мен-Марота в состав будущего Венгерского государства. А единственным известным сыном Жольта был Такшонь, который, как считалось ранее, унаследовал титул своего отца после его отречения. Однако в некоторых средневековых хрониках перед именем Такшоня встречается имя другого венгерского князя — Файса (Фаличи), отцом которого был третий (или четвёртый) сын Арпада Юташ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора