Поделиться:

О знаменитости

Иссак Жог: биография


Иссак Жог биография, фото, истории - католический священник-иезуит, миссионер и мученик

католический священник-иезуит, миссионер и мученик

Родился в Орлеане. В 1624 году в Руане вступил в Общество иезуитов. В 1636 году направлен в Новую Францию в качестве миссионера к союзным французам народам гуронов и алгонкинов. В 1642 году каноэ, на котором плыл о. Жог, было захвачено военным отрядом мохавков; он сам и его спутники — два француза (Гийом Кутюр, св. Рене Гупиль, ставший впоследствии мучеником) и несколько гуронов-христиан — оказались в плену. Их отвезли в поселение мохавков, где подвергли жестоким пыткам, во время которых о. Жог лишился нескольких пальцев. Затем он провел некоторое время на положении раба, пытался учить мохавков основам христианской веры, после чего ему удалось бежать с помощью голландских торговцев, переправивших его на Манхеттен, откуда он на корабле отплыл во Францию, где был встречен с большим удивлением и энтузиазмом. Папа Урбан VIII дал о. Исааку Жогу особое разрешение совершать Мессу, несмотря на искалеченные руки.

Спустя несколько месяцев он уже вернулся в Канаду. В 1645 году между ирокезами, гуронами, алгонкинами и французами был заключен мир. Весной 1646 году о. Жог и другой иезуит — св. Жан де Лелан (фр. Jean de Leland) были направлены в Страну мохавков в качестве послов. Однако, пока они были в пути, отношение мохавков к мирному процессу изменилось, и один из отрядов захватил иезуитов в плен. Их отвели в поселок Оссерненон (ныне Орисвилль, штат Нью-Йорк) и обвинили в колдовстве. «Умеренные» кланы Черепахи и Волка хотели их отпустить, однако члены более «радикального» клана Медведя решили убить, и 18 октября 1646 года священников забили дубинками. Голова св. Исаака Жога была выставлена на шесте, а тело брошено в реку Мохок.

21 июня 1925 года Исаак Жог, Рене Гупиль, Жан де Лелан, а также Жан де Бребёф, Ноэль Шабанель, Антуан Даниэль, Шарль Гарнье и Габриель Лалеман были беатифицированы Папой Пием XI, а 29 июля 1930 года им же канонизированы. Они составляют группу "канадских мучеников" или «святых мучеников североамериканских». День их литургической памяти — 26 сентября (в Канаде и среди традиционалистов) или 19 октября (по реформированному календарю).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора