Поделиться:

О знаменитости

Алексей Иванович Житов: биография


Алексей Иванович Житов биография, фото, истории - русский генерал, комендант Варшавской Александровской цитадели

русский генерал, комендант Варшавской Александровской цитадели

Биография

Алексей Иванович Житов родился в 1790 г. Происходил из дворян Рязанской губернии. Воспитывался во 2-м кадетском корпусе, из которого выпущен 28 ноября 1808 г. подпоручиком в 18-ю артиллерийскую бригаду.

В Отечественную войну 1812 года, во время сражения при Бородине, был ранен ружейною пулей в левую ногу с повреждением бедренной кости, вследствие чего должен был выбыть из строя, и до 15 ноября лечился от раны в Рязани. По возвращении к армии, перешёл с ней границу и, с возобновлением военных действий, участвовал во многих делах заграничной кампании: сражался с французами под Бауценом, Денневицем, Лейпцигом, Суассоном, Лаоном и был при взятии Парижа в 1814 г. За Лейпцигское дело получил чин поручика.

При вторичном походе за Рейн, по случаю появления во Франции Наполеона, бежавшего с острова Эльбы, вновь находился в составе действующей армии, дошел до Парижа и присутствовал на знаменитом смотру при Вертю.

По окончании Наполеоновских войн, в период продолжительного мирного затишья, продолжал служить в той же бригаде, командуя с 1820 г. конной ротой. С открытием же в 1828 г. военных действий против турок, выступил в поход и в течение всего первого периода кампании находился в княжествах Молдавии и Валахии. В 1829 г., после поражения великого визиря при Кулевче, перешёл за Балканы, участвовал в сражении под Сливно, находился при взятии Адрианополя, Виза и Сарая. За боевые отличия награжден чином полковника. 19 декабря 1829 г. был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4342 по списку Григоровича—Степанова).

В 1831 г., при усмирении польского мятежа, будучи командиром 2-й конно-артиллерийской бригады, находился в Польше и участвовал в генеральном сражении при взятии приступом передовых Варшавских укреплений и городового вала. 18 октября 1831 г. был удостоен ордена св. Георгия 3-й степени (№ 454)

2 марта 1833 г. был назначен начальником артиллерии 2-го резервного кавалерийского корпуса. С 1844 по начало 1851 г. состоял при действующей армии; причём с 1850 года командовал всеми состоящими при армии казачьими батареями. В генерал-лейтенанты произведён в 1847 году. Должность коменданта Варшавской Александровской цитадели занимал с 8 февраля 1851 года.

В отставку уволен 11 августа 1858 года. Умер в 1861 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора