Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Викентьевич Жиржинский: биография


Эдуард Викентьевич Жиржинский биография, фото, истории - русский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

русский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг

Родился 9 марта 1834 г., происходил из дворян Царства Польского. Воспитывался в Московском кадетском корпусе, из которого выпущен 13 августа 1853 г. в Низовский егерский полк поручиком. В 1854 г. переведён в гвардию подпоручиком, с зачислением в Лейб-гвардии Финляндский полк; в 1858 — поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. По окончании курса наук, в 1860 г., причислен к Генеральному штабу и назначен состоять при штабе 1-го армейского корпуса.

В начале 1862 г. переведён в Генеральный штаб капитаном и получил назначение на должность дивизионного квартирмейстера 5-й кавалерийской дивизии. Во время Польского мятежа 1863 г., по случаю выступления дивизионного штаба в поход, был прикомандирован к управлению резервной бригады 5-й кавалерийской дивизии, в качестве адъютанта. В 1864 г. состоял сначала в должности старшего адъютанта по части генерального штаба в штабе 2-го резервного корпуса, а потом был переведён для особых поручений в штаб Харьковского военного округа. В 1865 г. произведён в подполковники; в 1866—68 гг. исправлял должность начальника штаба местных войск Харьковского военного округа. После этого, уже в чине полковника, в течение двух с половиной лет состоял при 17-м Архангелогородском пехотном полку, к которому был прикомандирован для командования батальоном впредь до назначения на должность полкового командира. Вакансия открылась в 1871 г., и ему был вверен 34-й Севский пехотный полк; в 1875 г. Жиржинский получил орден св. Анны 2-й степени.

В начале русско-турецкой войны 1877—1878 гг. находился в составе войск 8-го армейского корпуса, под командою генерал-лейтенанта Радецкого, перешёл через Дунай у Зимницы, и участвовал в бою на Систовских высотах; в июне 1877 г. принимал участие в сражениях под начальством генерал-адъютанта Гурко при Иени-Загра, а затем под его же предводительством перешёл за Балканы и неоднократно сражался с турками у села Марены, близ города Елены и за эти бои награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами; в декабре участвовал в битве на Шипке; при взятии Казанлыка был контужен в левый висок, однако из строя не выбыл, и был участником последнего Шипкинского боя (28 декабря), когда пала Шипка и взята была в плен вся армия Веселя-паши. 2 января 1878 г. ему поручено было командование 1-й бригадой 9-й пехотной дивизии, с которой он и находился в действующей армии до заключения Сан-Стефанского мира (19 февраля). 27 февраля 1878 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени:

В том же 1878 г. получил в награду золотую саблю с надписью «За храбрость»; 5 мая 1878 г. произведён в генерал-майоры. 5 июля 1878 г. Жиржинский был назначен командиром 1-й бригады 11-й пехотной дивизии, в 1882 г. был удостоен ордена св. Станислава 2-й степени. В 1888 г. произведён в генерал-лейтенанты и получил новое назначение — начальником 30-й пехотной дивизии, в каковой должности и оставался до конца своей жизни.

Умер в 1892 г.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора