Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Жижиленко: биография


Александр Александрович Жижиленко биография, фото, истории - российский юрист-криминолог
День рождения 15 октября 1873

российский юрист-криминолог

Семья

  • Отец - Жижиленко, Александр Григорьевич (1839 † 7.04.1905), Калиш , питомец сиротского института в Гатчине, затем, в 1862 окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета и в 1862 г. - учитель русского языка в сиротском институте в Гатчине. С 1867 - судебный следователь при Белозерском окружном суде, c 1869 - товарищ прокурора при Устюженском окружном суде, с 1874 - товарищ прокурора в Санкт-Петербурге, с 1879 - прокурор при Ломженском окружном суде, и с 1881 по 1905 г.г. прокурор в Калише.
  • Брат — врач Михаил Александрович Жижиленко, с 1928 — епископ Максим.

Образование

Окончил гимназию в городе Калише (Польша) в 1891, юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1895). Был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию, командирован в Германию для изучения проблем уголовного права, где занимался в 1895—1896 у профессора Франца фон Листа.

Магистр права (1900, тема диссертации: «Подлог документов. Историко-догматическое исследование»). В своей диссертации, рассмотрев историю и теоретическую разработку понятия подлога, а также вопрос о лжи как средстве совершения преступлений, дал новое определение подлога как «умышленного искажения подлинности письменного удостоверительного знака с целью употребления его под видом настоящего».

Доктор права (1915, тема диссертации: «Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств»; за эту работу был удостоен Академией наук Ахматовской премии).

Профессор уголовного права

С 1899 преподавал уголовное право в Александровском лицее.

С 1901 — экстраординарный профессор Санкт-Петербургского университета по кафедре уголовного права. Одновременно с 1902 был профессором Высших женских курсов, преподавал также в Институте высших коммерческих знаний.

После защиты докторской диссертации был избран ординарным профессором Петроградского университета. Также являлся товарищем председателя и председателем уголовного отделения Юридического общества при Санкт-Петербургском университете, членом комитета Русской группы Международного союза криминалистов, членом комитета Литературного фонда, членом редколлегий «Журнала уголовного права и процесса», газеты «Право». Один из основателей отечественной криминологии. Отличался либеральными политическими взглядами, выступал против смертной казни.

На государственной службе

7 марта 1917 Временное правительство назначило его, с оставлением на должности профессора университета, начальником Главного тюремного управления. Выступал за гуманизацию порядков в подведомственных ему учреждениях, уважение личного достоинства заключённых.

Деятельность при советской власти

Был профессором правового отделения факультета общественных наук Петроградского университета, в 1919—1921 — председателем этого отделения. В 1927—1928 — декан факультета советского права университета, был заведующим музеем уголовного права при факультете. После реорганизации факультета в Институт советского права был его профессором. Преподавал также в Институте народного хозяйства. В 1930 подвергся критике как носитель буржуазной идеологии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владислав Яма Владислав Яма

украинский танцор, а также судья телевизионных проектов «Танцуют все!» и «Украина имеет талант»

Бибиана Штайнхаус Бибиана Штайнхаус

немецкий футбольный судья и сотрудница полиции Ганновера

Эдуард Владимирович Чувашов Эдуард Владимирович Чувашов

федеральный судья

Терье Хауге Терье Хауге

норвежский судья по футболу

Арвид Харнак Арвид Харнак

немецкий юрист и антифашист, участник подпольного сопротивления в гитлеровской Германии

Николаос Флогаитис Николаос Флогаитис

юрист и участник освободительной войны Греции 1821—1829 гг

Феофан Грек Феофан Грек

великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора