Поделиться:

О знаменитости

Слободан Живоинович: биография


Слободан Живоинович биография, фото, истории - югославский сербский профессиональный теннисист

югославский сербский профессиональный теннисист

Спортивная карьера

Начало карьеры

Слободан Живоинович семь раз выигрывал юниорские и молодёжные чемпионаты Югославии в разных возрастных категориях, от 12 до 21 года. В 1981 году он стал чемпионом Европы среди юношей и выиграл юношеский Открытый чемпионат Италии. В рамках этого же турнира он провёл свой первый матч на «взрослом» уровне, уступив испанскому ветерану Мануэлю Орантесу. В этом же году он впервые выступил в составе сборной Югославии в Кубке Дэвиса во встрече с командой Израиля.

В 1983 году Живоинович помог команде Югославии взять верх над испанцами в четвертьфинальном матче Европейской зоны Кубка Дэвиса, выиграв две своих игры из трёх. В итоге югославы выиграли Европейскую зону и обеспечили себе участие на будущий год в Мировой группе Кубка Дэвиса. На следующий год в Салониках, выступая в паре с местным теннисистом Георгиосом Каловелонисом, он дошёл до своего первого финала на профессиональном турнире (уровня «Челленджер»).

Пик карьеры

В 1985 году Живоинович вошёл в число лучших теннисистов мира. В марте он одержал две победы в одиночных матчах против австралийских теннисистов, в том числе Пэта Кэша, в рамках встречи в Кубке Дэвиса (сборная Югославии, однако, проиграла со счётом 3-2), а затем в Нанси вышел в первый в карьере финал турнира Гран-при. В мае он в паре с бельгийцем Либором Пимеком вышел в полуфинал Открытого чемпионата Италии, а в июле в Бостоне, также с Пимеком, выиграл свой первый турнир Гран-при. В октябре благодаря его победам над Анри Леконтом и Янником Ноа в матче с командой Франции сборная Югославии сохранила за собой место в Мировой группе Кубка Дэвиса. В ноябре, победив последовательно 14-ю, 13-ю и вторую ракетку мира, Живоинович дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде. В итоге он закончил сезон в числе 50 лучших теннисистов мира как в одиночном, так и в парном разряде.

1986 год стал рекордным в парной карьере Живоиновича. За год он семь раз с пятью разными партнёрами доходил до финала турниров в парном разряде и три из них выиграл, включая Открытый чемпионат США, где он выступал с эквадорцем Андресом Гомесом. После этой победы он поднялся на первую строчку в рейтинге среди теннисистов, выступающих в парном разряде, и удерживал эту позицию с перерывами до середины ноября, в итоге закончив сезон на втором месте в рейтинге, сразу за Гомесом. В одиночном разряде он сначала дошёл до полуфинала на Уимблдонском турнире, уступив там первой ракетке мира Ивану Лендлу, а потом в ноябре выиграл турнир Гран-при в Хьюстоне.

В 1987 году Живоинович выиграл два турнира в парном разряде с Борисом Беккером и дважды дошёл с Гомесом до полуфинала в турнирах Большого шлема, но даже эти успехи не позволили ему остаться в десятке сильнейших. В одиночном разряде он продвинулся к октябрю до самого высокого в карьере 19 места в рейтинге, но в отдельных турнирах его результаты оставались скромными; наибольшего успеха он добился на Уимблдоне, выйдя в четвертьфинал, где уступил Джимми Коннорсу, а в четырёх турнирах Гран-При он добрался до полуфинала, каждый раз проигрывая одному из лидеров рейтинга: Ноа, Беккеру, Лендлу или Стефану Эдбергу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора