Поделиться:

О знаменитости

Тодор Христов Живков: биография


Тодор Христов Живков биография, фото, истории - первый
07 сентября 1911 - 05 августа 1998

первый

Биография

Родился в 1911 году в селе Правец Софийского округа в семье крестьянина. Работал в типографии, учился в школе графики. В 1928 году вступил в Болгарский союз молодёжи. Арестовывался и допрашивался начальником царской тайной полиции Николой Гешевым, по слухам, был им завербован.

Во время Второй мировой войны участвовал в антифашистском сопротивлении. В 1944 году с подходом советских войск к границам Болгарии Отечественный фронт под руководством БКП осуществил вооружённый переворот, свергнув законно выбранное правительство Константина Муравиева.

В 1948 году стал членом ЦК Болгарской компартии. С 1954 года — первый секретарь ЦК Болгарской компартии (сменил в этой должности быстро утратившего авторитет В. Червенкова), с 1971 — также Председатель Государственного совета. Политика Живкова проходила в фарватере политики Хрущёва и Брежнева. Опирался на ДС и другие спецслужбы. В 1955 году Болгария стала участником ОВД, в 1956 году болгарские войска были введены в Венгрию, а в 1968 году — в Чехословакию.

В то же время тесное сотрудничество с СССР давало Болгарии экономические выгоды.

Он был против горбачёвской перестройки в СССР и активизировал отношения с другими социалистическими странами. 10 ноября 1989 года в результате самого бескровного переворота среди бывших социалистических республик Живков был отстранён от власти. БКП была переименована в Болгарскую социалистическую партию, через год выигравшую парламентские выборы.

В 1990 году был привлечён к уголовной ответственности, отбывал заключение под домашним арестом, освобождён по решению Верховного суда в 1996 году. Популярность Живкова возросла в середине 1990-х в связи с экономическими трудностями, которые в то время испытывала Болгария. Умер летом 1998 года от пневмонии.

Через двадцать с лишним лет после ухода БКП из власти и через десять лет после смерти Тодора Живкова четверть болгарских граждан все ещё испытывают ностальгию по эпохе социализма. Опираясь на эту статистику, в ноябре 2010 премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил по телевидению:

Дочь Живкова Людмила (1942—1981) принимала активное участие в болгарской политике, внучка Евгения (Жени) Живкова — известный болгарский дизайнер. Генерал КГБ СССР Филипп Бобков вспоминал:

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1977 года за личный вклад в дело борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны Живкову Тодору Христову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11281).
  • Награждён двумя орденами Ленина, орденами Георгия Димитрова и другими орденами и медалями.
  • Герой Социалистического Труда НРБ.
  • Герой НРБ.

Документальные фильмы

  • «Живая история: Совершенно секретно. Тодор Живков. Титан ушедшей эпохи», «Петербург — Пятый канал», 2008 год.

Интересные факты

25 мая 2011 года самолёт Тодора Живкова ТУ-154 был затоплен в Варненском заливе дайверами болгарского клуба «Одессос» с целью создания искусственного подводного рифа для развития дайвинга в заливе. Лайнер претендует на место в Книге рекордов Гиннеса, как самый большой затопленный самолёт. Яхта Тодора Живкова используется для туристических туров по Дунаю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора