Поделиться:

О знаменитости

Жером: биография


Жером биография, фото, истории - Бонапарт

Бонапарт

Биография

В 1801 он сопровождал Леклерка на Гаити, откуда в 1802 был послан во Францию с депешами, но, преследуемый английскими крейсерами, укрылся в Америке. Здесь он в 1803 женился на дочери балтиморского купца Елизавете Паттерсон, но в 1805 оставил её, по требованию Наполеона, и вернулся во Францию.

Став французским принцем, во время войны 1806 командовал корпусом в Силезии и взял несколько крепостей. Получив, после Тильзитского мира, новообразованное Вестфальское королевство и женившись (в 1807) на принцессе Екатерине, дочери короля Фридриха Вюртембергского, Жером весело зажил в Касселе, среди роскоши и блеска, мало заботясь об управлении, вполне подчиняясь разорительным для страны требованиям Наполеона.

Во время войны в 1812 Жером командовал одним из корпусов французской армии, но скоро был отослан обратно в Кассель. Еще до Лейпцигской битвы, положившей конец его царствованию, Жером бежал (30 сентября) из своей резиденции от казаков Чернышева и вернулся туда 17 октября только для того, чтобы вновь бежать в Париж, с захваченными драгоценностями и казной.

Во время 100 дней Жером получил звание пэра и храбро сражался при Линьи и Ватерлоо. После второго отречения Наполеона Жером, получив от своего тестя титул князя Монфортского, жил в Австрии, Италии и Бельгии, пока в 1847 не получил разрешения вернуться во Францию.

После избрания его племянника, Луи-Наполеона президентом республики, Жером был назначен губернатором Дома Инвалидов, а 1 января 1850 — маршалом Франции. Декретом 24 декабря 1852 он был провозглашен наследником французского престола, с титулом французского принца крови и императорского высочества. В 1853 он женился в третий раз на маркизе Джустине Балделли. Он оставался престолонаследником до рождения в 1856 у Наполеона III сына (принца империи Наполеона-Эжена).

Из его бумаг изданы «M?moires et correspondance du roi J?r?me et de la reine Catherine» (1861—1864).

Семья

Внук, Чарльз Джозеф Бонапарт, в 1908 году во время президентства Теодора Рузвельта учредил Бюро расследований, которое в 1932 году было переименовано в ФБР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора