Поделиться:

О знаменитости

Николай Прокофьевич Жердев: биография


Николай Прокофьевич Жердев биография, фото, истории - военный лётчик
05 мая 1911 - 15 ноября 1942

военный лётчик

Биография

Родился 5 мая 1911 года на руднике Рутченково (ныне в черте города Донецка) в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил Мариупольский механико-металлургический техникум. Работал механиком-конструктором на заводе «Азовсталь», учился в аэроклубе. В РККА с 1931 года. Окончил Луганскую военную авиационную школу пилотов.

Участвовал в национально-революционной войне испанского народа с марта 1938 года. Дважды на этой войне было зафиксировано использование воздушного тарана: советские летчики-добровольцы Е. Н. Степанов и Н. П. Жердев применили этот приём во время Гражданской войны в Испании. В частности Николай Жердев 13 июля 1938 года в воздушном бою на истребителе И-16 таранил вражеский бомбардировщик. Мужество и отвага Жердева были отмечены руководителем Компартии Испании Долорес Ибаррури. Советским правительством он был награждён орденом Ленина. В сентябре 1938 года вернулся на Родину.

Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году. Командир эскадрильи 70-го истребительного авиационного полка (1-я армейская группа) капитан Жердев Н. П. совершил 105 боевых вылетов, 14 штурмовых ударов по скоплениям живой силы противника, в 46-ти воздушных боях сбил лично 14 японских самолетов и еще 42 самолета в составе звена. Среди сбитых им японских летчиков был, в частности, прославленный японский ас капитан Аратоки. 17 ноября 1939 года Н.Жердеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Фактически он был первым представителем Донбасса, удостоенным этого звания.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Штурман 821-го истребительного авиационного полка (4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) майор Жердев Н. П. погиб в воздушном бою 15 ноября 1942 года. Похоронен в селе Батаюрт Хасавюртовского района Дагестанской АССР.

В Донецке имя Героя носит улица в Кировском районе города и школа № 93, в которой он в свое время учился и на здании которой сейчас установлена мемориальная доска.

Награды

  • 2 ордена Ленина;
  • Орден Красного Знамени;
  • медали.
  • Орден Красного Знамени (Монголия)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора