Поделиться:

О знаменитости

Пьер Жиль де Жен: биография


Пьер Жиль де Жен биография, фото, истории - выдающийся французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1991 г
24 октября 1932 - 18 мая 2007

выдающийся французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1991 г

Родился 24 октября 1932 года в семье врача, имеющего дворянские корни, мать выходила из влиятельной семьи финансистов. До 12 лет получал домашнее образование. Впоследствии обучался в ?cole Normale Sup?rieure, где познакомился с Альфредом Кастлером. По окончании школы в 1955 г. поступает на работу в исследовательский центр комиссии по атомной энергии Saclay. Работает в основном над рассеянием нейтронов и магнетизмом, под руководством А. Абрагама и Дж. Фриделя. Получает степень доктора в 1957 г.

В 1959 г. работает постдоком в Университете Беркли, совместно с Чарльзом Киттелем. После этого служит по призыву 27 месяцев во французском флоте. В 1961 г. становится помощником профессора в университете Орсэ, где занимается разработками военной тематики и вскоре основывает в Орсэ группу изучения сверхпроводимости. В 1968 г. переключается на исследования жидких кристаллов.

В 1971 г. становится профессором в Коллеж де Франс, где заведует кафедрой физики конденсированных веществ и участвует в STRASCOL — совместном проекте Страсбурга, Saclay и Coll?ge de France по физике полимеров, С 1980 г. начинает интересоваться проблемами пограничных эффектов: динамикой смачивания и адгезии, также продолжает работать над полимерами и коллоидными системами.

В 1977 г. де Жен заканчивает написание книги «Физика жидких кристаллов», где он зарекомендовал себя как блестящий теоретик. Книга и по сей день является базовым пособием для специалистов в данной области.

В 1979 г. становится членом Французской Академии Наук. Ученый к тому времени уже является пионером в области исследований физики мягких веществ и полимеров. В 1980 г. де Жен удостоен золотой медали CNRS.

В 1988 году Жен награждён премией Харви (Израиль). В 1990 г. награжден медалью Лоренца и премией Вольфа. В 1991 г. получает Нобелевскую премию по физике за открытие множества сходств физики твердой материи и физики конденсированного состояния. После этого становится директором ?cole Sup?rieure de Physique et de Chimie Industrielles de la Ville de Paris (высшей школы промышленной физики и химии города Парижа — ESPCI) и остается на этом посту до 2002 года.

Значительную часть времени ученый отдал в образовательные учреждения, где активно делился с учащимися и студентами знаниями. После получения Нобелевской премии, ученый в период с 1992 г. по 1996 г. посетил более 200 средних школ Франции, при этом ввел новаторские методики преподавания.

В последние годы жизни полностью переключился на исследование биологических систем и работал над гранулярными веществами и природой памяти в мозге. Скончался после длительной борьбы с раком 18 мая 2007 года. Похоронен в Париже на кладбище Монруж.

Неприятным пятном на блестящей карьере стал в 1997 г., во время пребывания на посту директора ESPCI, факт дезинформации французских и иностранных официальных представителей в попытке покрыть преступную деятельность трёх работников института (в том числе старшего научного сотрудника и руководителя лаборатории) по отношению к аспиранту. Сотрудники ESPCI стали объектами полицейского расследования. Решение суда по делу Аль-Бахо стало важным прецедентом в области неприкосновенности e-mail переписки и прав студентов.

Интересные факты

  • Ученый снялся как актер в фильме «Награда Доктора Шульца» в 1997 г. Де Жен сыграл роль извозчика, привезшего радиоактивную руду супругам Кюри.
  • Жена ученого Анна-Мари, испытывая финансовые трудности в 1976 г., открыла в их доме в Орсе ресторан «Le Boudin Sauvage», который принимает посетителей по сей день.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора