Поделиться:

О знаменитости

Владимир Иванович Жданов: биография


Владимир Иванович Жданов биография, фото, истории - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, гвардии генерал-полковник танковых войск

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, гвардии генерал-полковник танковых войск

Биография

Владимир родился в 1902 году в Киеве в семье служащего; русский. Получил незаконченное среднее образование. Работал на электростанции в Ессентуках.

В Красной Армии в 1920—1921 годах и с 1923 года; участник Гражданской войны. В 1926 году окончил Киевскую пехотную школу, в 1932 году — курсы усовершенствования командного состава, в 1940 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе (заочно), в 1942 году — ускоренный курс Военной академии Генерального штаба. В 1941 году вступил в ВКП(б).

С мая 1942 года Владимир Жданов на фронтах Великой Отечественной войны. С 19 мая 1942 по 9 января 1943 года — начальник штаба 13-го танкового корпуса (с 9 января 1943 года — 4-й гвардейский механизированный корпус), с 1 июля по 17 июля 1942 (фактически до 21 июля) временно исполняющий должность командира 13-го танкового корпуса, а с 31 марта 1944 по 9 мая 1945 года — командир 4-го гвардейского механизированного корпуса. Проявил организаторские способности во время Сталинградской битвы, в боях на юге Украины, в Ясско-Кишиневской операции, участвовал в освобождении Болгарии, Югославии и Венгрии от немецко-фашистских захватчиков.

Вступительная лекция восстановления зрения, Жданов, 1



Все видео

20-25 августа 1944 года гвардии генерал-майор В. И. Жданов отличился в ходе Ясско-Кишинёвской операции. Под его умелым руководством боевыми действиями соединениями корпуса при прорыве обороны противника на реке Днестр и при окружении Кишинёвской группировки противника, корпус первым вышел на реку Прут. В ходе боёв было взято в плен 13 990 офицеров и солдат противника.

Во время Белградской операции, в октябре 1944 года танкисты 4-го гвардейского механизированного корпуса, под командованием В. Жданова воевали вместе с бойцами НОАЮ.

13 сентября 1944 года гвардии генерал-майору танковых войск Владимиру Ивановичу Жданову присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3772). В этот же день ему было присвоено очередное воинское звание: генерал-лейтенант танковых войск. 20 октября 1944 года за заслуги в борьбе против общих врагов, вклад в освобождение Белграда и других районов Югославии Владимиру Ивановичу Жданову присвоено звание Народного героя Югославии с вручением ордена Народного героя.

В 1950 году, по окончании Военной академии Генштаба, генерал-полковник танковых войск В. И. Жданов был назначен начальником Военной академии бронетанковых войск.

Владимир Иванович Жданов трагически погиб в авиакатастрофе 19 октября 1964 года близ Белграда. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Герой Советского Союза (13 сентября 1944)
  • Народный герой Югославии (20 октября 1944)
  • Два ордена Ленина
  • Три ордена Красного Знамени
  • Орден Суворова 1-й степени
  • Два ордена Суворова 2-й степени
  • Орден Кутузова 2-й степени
  • Орден Красной Звезды
  • Медали

Память

  • На месте гибели военной делегации, в которую входил В. И. Жданов, был воздвигнут памятник.
  • Одна из главных улиц Белграда в течение многих лет носила имя Генерала Жданова, однако в 1997 году улице вернули прежнее название — Ресавска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора