Поделиться:

О знаменитости

Владимир Георгиевич Жданов: биография


Владимир Георгиевич Жданов биография, фото, истории - российский общественный деятель, популяризатор трезвого образа жизни, член экспертного совета по алкоголю Государственной Думы Российской Федерации, член общественной организации «Международная славянская академия», председатель Союза борьбы за народную трезвость
День рождения 25 мая 1949

российский общественный деятель, популяризатор трезвого образа жизни, член экспертного совета по алкоголю Государственной Думы Российской Федерации, член общественной организации «Международная славянская академия», председатель Союза борьбы за народную трезвость

В. Г. Жданов в СМИ и лично представляется президентом Международной ассоциации психоаналитиков (МАП). Следует уточнить, что данная организация имеет российское происхождение, является неформальной и не имеет отношения к всемирно известной Международной Психоаналитической Ассоциации (МПА) " (International Psychoanalytical Association), основанной З.Фрейдом, и декларирует лишь узкий круг задач (избавление от табачно-алкогольной зависимости и исправление зрения). По словам Жданова, он и его соратники опираются на работы советского психофизиолога Г. А. Шичко и хирурга Ф. Г. Углова.

Также, представляясь перед аудиторией на лекциях, он указывает, что является профессором общественной организации «Международная славянская академия», вице-президентом общественной организации «Международная академия трезвости» и сопредседателем общероссийского движения «Трезвая Россия». Следует отметить, что в данном случае титул профессора является внутренней должностью в общественной организации и не имеет отношения к учёному званию профессора или должности преподавателя высшего учебного заведения.

Глобализация и экономика. Жданов В.Г.



Все видео

Жданов сотрудничает с различными трезвенническими организациями, такими как Российское общественное движение «Трезвая Россия», «Трезвый Башкортостан», «Трезвая Сибирь».

Биография

Родился в крестьянской семье. Отец — военный врач.

  • 1966 Окончил физико-математическую школу при Новосибирском Академгородке с золотой медалью.
  • 1966—1967 Работал кочегаром сушильной печи на кирпичном заводе в г. Мары Туркменской ССР.
  • 1967—1972 Учился на физическом факультете Новосибирского государственного университета.
  • 1972—1984 Работал научным сотрудником Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Академии наук СССР.
  • 1980 Получил степень кандидата физико-математических наук по специальности «Оптика». Тема диссертации: «Фотоиндуцированная анизотропия в плёнках халькогенидных, стеклообразных полупроводников».
  • 1984—1988 Работа старшим преподавателем кафедры общей физики Новосибирского государственного педагогического института.
  • В 1983 году, после изучения доклада академика Ф. Г. Углова «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР», принял решение максимально ознакомить людей с этим докладом. В этом же году стал одним из руководителей неформального трезвеннического движения СССР. Был одним из учредителей общественной организации «Международная академия трезвости».
  • 1988: инициатор и один из организаторов общественной организации Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ).
  • 1988—2008 Заместитель председателя СБНТ (председатель — академик Ф. Г. Углов).Впоследствии Жданов В. Г. стал председателем СБНТ.
  • В 1994, применив метод Бейтса, В. Г. Жданов, по его словам, восстановил собственное зрение, избавившись от дальнозоркости. С этого же года он начал заниматься изучением, совершенствованием и распространением этого метода, дополненного методикой Г. А. Шичко (как утверждает в своей книге И.Н. Афонин — по его предложению). Начал проводить лекции о восстановлении зрения в разных городах бывших стран СССР. Организовал курсы восстановления зрения, дополнив «метод Бейтса-Шичко» использованием пищевых добавок.
  • 1997 Закончил психологический факультет Новосибирского государственного педагогического университета по специальности «Практическая психология».
  • В 2000 состоялось первое выступление В. Г. Жданова на тему восстановления зрения в Москве. Проводилось в кинотеатре «Ашхабад». На лекцию пришло более тысячи человек.
  • С 2000 года занимал должность профессора и заведующего кафедрой практической психологии и психоанализа в негосударственном образовательном учреждении «Сибирский гуманитарно-экологический институт» (г. Новосибирск). Точную дату прекращения работы в данном учреждении В. Г. Жданов не указывает, однако пишет, что «в 2005 году погиб ректор СибГЭИ, новый ректор не смог сохранить институт и он был закрыт». Жданов также указывает, что с 2007 года стал жить в Москве, а не в Новосибирске. Согласно проверке Дворкина в 2007 г. по указанному адресу никакого института не существовало. Статус учреждения «Сибирский гуманитарно-экологический институт» остаётся не вполне ясным. Учреждение существовало и имело своё печатное издание — газету «Здравствуй, человек!». В то же время согласно данным Национального аккредитационного агентства в сфере образования указанное учреждение лицензию на осуществление образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования не получало, а сам «институт», по ряду сведений, арендовал комнату в Новосибирском бизнес-центре.
  • С 2007 года проживает в Москве, заведует кафедрой Практической психологии в Международной Славянской Академии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора