Поделиться:

О знаменитости

Василий Анисимович Жариков: биография


Василий Анисимович Жариков биография, фото, истории - купец второй гильдии, общественный деятель города Владивостока

купец второй гильдии, общественный деятель города Владивостока

Биография

Родился в Благовещенске в мещанской семье. Получив домашнее образование, Василий самостоятельно изучил корейский и китайский языки. В 1877 году поселился во Владивостоке, где устроился приказчиком к местному купцу Дикману. Через некоторое время Василий купил один из первых своих земельных участков, располагавшийся в конце Тигровой улицы, в районе нынешнего кинотеатра «Океан». В 1881 году Жариков женился на Татьяне Ивановой, дочери известного в то время в городе крупного домовладельца Терентия Ивановича Иванова. К концу десятилетия у Жариковых родились пятеро детей.

К середине 1885 года во Владивосток переехали все члены семьи Жариковых. Феодосия Сергеевна Жарикова, глава семейства, выкупила купеческое свидетельство и вступила во владивостокское 2-й гильдии купеческое общество. Переход в другое сословие означал, что дети стали называться купеческими, а их мать — купчихой.

Тем временем, в 1888 г., купеческий сын Василий получил в дар от купчихи Е. К. Поповой половину участка с домом в 250 кв. саженей в самом конце 1-й Портовой улицы, рядом с оврагом. А позже, купив у коллежского секретаря Д. Ф. Энгель в этом же квартале еще один участок в 360 кв. саж., В. А. Жариков стал владельцем участка в 610 кв. саженей, расположенного между 1-й и 2-й Портовыми улицами (район ост. «Дальзавод»).

В 1890 году Татьяна Жарикова умерла от чахотки. В этом же году Василий Анисимович вступил во Владивостокское купеческое общество. Через год он женился на мещанке Параскеве Гавриловне Евсеевой, родившей ему впоследствии ещё семерых детей. Братья Василия Иван, Григорий и Самсон также обзавелись своими семействами. Свой бизнес братья Жариковы вели вместе. Начало XX века оказалось для них самым плодотворным периодом в коммерческом плане. Примерно в 1902 г. Василий Анисимович выстроил на своем участке, рядом с деревянным домом, трехэтажный кирпичный дом, отдав часть его внаём разным лицам и организациям. Туда же перенес и свой винно-бакалейный магазин, располагавшийся ранее по соседству.

Кроме продажи местных товаров В. А. Жариков заключал сделки на оптовые поставки из центральных губерний России и заграницы. Аббревиатуру «В. А. Ж.» знали многие в тогдашнем деловом мире. Но основным занятием, где Жариков добился больших результатов, было строительство. Городские власти высоко ценили услуги Жарикова, заключая контракты на разные по степени сложности объекты: от выравнивания (нивелирования) улиц, возведения колодцев, мостов, дамб и подпорных стен до строительства крупных зданий. Самыми значительными при его участии стройками (некоторые дома сохранились до сих пор) явились здания музея Общества Изучения Амурского края, городского училища, Пушкинской школы, городской больницы, а так же арестный дом, храм Покрова Пресвятой Богородицы и др. Причем некоторые работы (поставка стройматериалов для музея, училища, школы) Василий Анисимович выполнял безвозмездно, чем снискал к себе уважение и признательность горожан.

Став действительным членом ОИАК, попечителем Пушкинской приходской школы в Матросской слободке, В. А. Жариков возложил на себя и более серьезные общественные обязанности — член и доверенное лицо Городской управы, гласный Городской думы, торговый депутат. За заслуги в общественно-полезной деятельности Жариков не раз удостаивался наград: как торговый депутат с 1878 по 1888 гг. — шейной серебряной медалью «за усердие» на Станиславской ленте; за труды во время холерной эпидемии 1890 г. — той же медалью на Анненской ленте; за участие в почетной охране был пожалован цесаревичем Николаем золотым кольцом с драгоценными камнями; как торговый депутат в 1896 г. — шейной золотой медалью на Станиславской ленте; за труды по всеобщей переписи населения 1897 г. — нагрудной темно-бронзовой медалью на ленте из государственных цветов и т. д.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора