Поделиться:

О знаменитости

Юрий Иванович Ехануров: биография


Юрий Иванович Ехануров биография, фото, истории - премьер-министр Украины с сентября 2005 по август 2006

премьер-министр Украины с сентября 2005 по август 2006

Ю?рий Ива?нович Ехану?ров (укр. Юрій Іванович Єхануров; род. 23 августа 1948) — премьер-министр Украины с сентября 2005 по август 2006. С 19 декабря 2007 по 5 июня 2009 года — министр обороны Украины в правительстве Юлии Тимошенко.

Образование

В 1963 году закончил Буйскую восьмилетнюю школу Бичурского района Бурятской АССР, в том же году приехал в Киев. В 1967 окончил Киевский строительный техникум, в 1973  году — Киевский институт народного хозяйства.

Ранняя деятельность

Имеет опыт работы в строительной индустрии. Трудовую деятельность начал в 1967 на заводе железобетонных изделий треста «Киевгорстрой № 4», где прошёл путь от мастера до директора завода.

С 1977 по 1978 — заместитель управляющего трестом «Стройдеталь» по производству.

В 1978 стал управляющим трестом «Киевгорстройкомплект».

С 1985 по 1988 руководил трестом «Стройдеталь», затем в течение трёх лет работал заместителем начальника Главкиевгорстрой по экономическим вопросам.

Юрій Єхануров про економічне зростання в Україні



Все видео

Начало политической карьеры

С обретением Украиной независимости Юрий Ехануров занимает различные руководящие должности, связанные с формированием государственной политики, прежде всего в экономической сфере.

С 1991 по 1998 работал в Государственном экономическом совете Украины, заместителем председателя Киевской городской администрации, заместителем министра экономики Украины (1993—1994), председателем Фонда государственного имущества Украины (1994—1997), министром экономики (1997), председателем Госкомитета по развитию предпринимательства Украины (1997—1998).

Юрий Ехануров стоял у истоков украинской приватизации и Фонда государственного имущества Украины. Проведённая под его руководством малая приватизация преподносилась как закладка фундамента для развития на Украине малого и среднего предпринимательства.

С 1998 — депутат Верховной рады Украины, заместитель председателя Комитета ВС по экономической политике, управлению народным хозяйством и инвестициям, член фракции Народно-демократической партии.

С 1999 по 2001 — первый заместитель премьер-министра Украины в правительстве Виктора Ющенко.

С февраля по июль 2000 — председатель Национального совета по вопросам статистики при Президенте Украины.

После отставки правительства, с июня по ноябрь 2001 — первый заместитель председателя — руководитель Главного управления организационной и кадровой политики и взаимодействия с регионами Администрации президента Украины.

С ноября 2001 по апрель 2002 занимается вопросами административной реформы как уполномоченный президента Украины.

С победой блока «Наша Украина» на парламентских выборах 2002 года переходит на работу в Верховную Раду IV созыва, где возглавляет Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

В марте 2005 избран руководителем исполнительного комитета партии Наша Украина.

1 апреля 2005 был назначен главой Днепропетровской областной госадминистрации.

Премьер-министр

8 сентября 2005 президент Виктор Ющенко назначил Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины, отправив в отставку Юлию Тимошенко.

Для утверждения Еханурова в качестве премьер-министра Верховной Раде потребовались два голосования. В первый раз, 20 сентября 2005, не хватило трёх голосов до требуемых 226. 22 сентября, после переговоров президента Ющенко с руководителями оппозиционных фракций, за Еханурова проголосовало 289 из 339 присутствовавших депутатов. Члены фракций Коммунистической партии Украины и Социал-демократической партии Украины (объединённой) воздержались.

Еханурова преподносили как опытного администратора и управленца, но не политика, сторонника экономической либерализации и приватизации, который не поддерживал идею реприватизации, выдвигавшуюся его предшественницей — Юлией Тимошенко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора