Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Ефрем: биография


Митрополит Ефрем биография, фото, истории - епископ Русской церкви, митрополит Казанский и Свияжский, местоблюститель патриаршего престола

епископ Русской церкви, митрополит Казанский и Свияжский, местоблюститель патриаршего престола

Биография

Вероятно, Ефрем был насельником Спасо-Преображенского монастыря, а потом в какой-то обители.

На Казанскую кафедру был назначен в августе 1606 года после того как митрополит Казанский Гермоген был избран патриархом.

В 1607—1610 годах вместе с казанскими воеводами В. П. Морозовым и Б. Я. Бельским управлял Казанью и Казанским краем, поддерживал царя Василия Иоанновича Шуйского. Позиция архиерея способствовала успехам властей в подавлении сторонников И. И. Болотникова и Лжедмитрия II.

Когда из Москвы стали поступать грамоты с призывом собирать ополчения и отправлять в Москву для борьбы с поляками, митрополит Ефрем с большим сочувствием откликнулся на этот призыв. По его благословению было создано первое ополчение.

Патриотическая деятельность митрополита Ефрема возвысила его в глазах московского боярства. Все призывные грамоты из Москвы стали поступать на его имя. Патриарх Ермоген, находившийся в заточении, сумел передать грамоту в Нижний Новгород, в которой через новгородцев обращался к митрополиту Ефрему: «Пишите в Казань к митрополиту Ефрему: пусть пошлёт в полки к боярам и к казацкому войску учительную грамоту, чтобы они стояли крепко за веру и не принимали Маринкина сына на царство, — я не благословляю». Святитель Ефрем выполнил завещание патриарха. Он разослал призывные грамоты по многим городам Поволжья. В этих грамотах митрополит призывал стойко стоять за единение с Москвой, за независимость Русского государства от посягательства польских властей.

В начале сентября казанцы во главе с митрополитом Ефрем осудили убийство казаками одного из предводителей Первого ополчения, П. П. Ляпунова, и отказались присягать сыну Лжедмитрия II.

После гибели патриарха Ермогена в польском плену 17 февраля 1612 года митрополит Ефрем стал первым по чести архиереем Русской Церкви.

На Великом Земском Соборе 21 февраля 1613 года под его председательством Митрополита Ефрема он первый подписал Утвержденную Грамоту об избрании нового царя — Михаила Фёдоровича Романова.

11 июля 1613 года митрополит Ефрем вместе с «Освященным Собором» венчал Михаила Фёдоровича на царство. Затем поучал нового царя охранять Православную Церковь, Русское государство, почитать чин духовный и любить свой народ. Получив в дар от царя Святое Евангелие, он отправился в Казань.

Скончался 26 декабря 1613 года. По воле государя управление Русской Церковью поручено было митрополиту Крутицкому Ионе. Погребен в пещере Спасо-Преображенского монастыря.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора