Поделиться:

О знаменитости

Александр Семёнович Ерёмин: биография


Александр Семёнович Ерёмин биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир взвода управления 940-го артиллерийского полка 370-й Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант

участник Великой Отечественной войны, командир взвода управления 940-го артиллерийского полка 370-й Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант

Биография

Родился 12 июля 1908 года в городе Кургане в семье рабочего железнодорожной станции. Русский.

После гражданской войны семья пеехела на станцию Колония Омской железной дороги. Окончил школу-семилетку. В 1928 году стал студентом Омского художественно-промышленного техникума, после его реорганизации учился на строительном факультете, который окончил в 1931 году. Трудился техником Саратовской столярной фабрики имени Халтурина. В 1931—1933 годах служил срочную службу в Красной Армии. С 1935 года работал учителем. В 1936 году А. С. Ерёмин назначен директором школы на станции Татарская Новосибирской области. C 1940 года — член ВКП(б).

С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года был вновь призван Омским горвоенкоматом в Красную Армию. Окончил курсы политсостава в 1942 году. В действующей армии с мая 1942 года в должности политрука лыжного батальона Северо-Западного фронта. Лейтенант Ерёмин героически участвовал во многих боях, был ранен. В 1943 году после выхода из госпиталя назначен командиром взвода управления артиллерийской батареи 940-го артиллерийского полка 370-й стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта. Затем в составе полка переброшен на 1-й Белорусский фронт.

Командир взвода управления артиллерийского полка старший лейтенант А. С. Ерёмин в ночь на 31 июля 1944 года вместе с разведчиком Поксиваткиным скрытно десантировался на крохотный островок на реке Висла в 50 метрах от позиций врага у города Пулавы (Польша) и двое суток вёл корректировку нашего артиллерийского огня, обеспечив подавление огневых позиций врага, форсирование Вислы и высадку десанта. В дальнейших боях ввновь проявил мужество и героизм, участвовал в рукопашных схватках с атаковавшими гитлеровцами. В критический момент заменил раненного командира роты и обеспечил успех боя.

В завершающий год войны А. С. Ерёмин долестно сражался в Висло-Одерской наступательной операции, при захвате и удержании плацдармов на Одере, в Берлинской битве.

Вскоре после войны Ерёмин был демобилизован, вернулся в город Татарск Новосибирской области, продолжил работать директором школы. В период освоения целинных и залежных земель в 1954 году направлен секретарем парткома «Северо-Татарского», а атем «Киевского» совхозов Новосибирской области. В 1960 году обком КПСС направляет его в р.п. Ордынское главным инженером Деревообрабатывающего комбината. Затем — начальник производства Алеусской мебельной фабрики в Ордынском районе Новосибирской области. С 1963 года трудился в городе Новосибирске в органах МВД.

После выхода на пенсию переехал в Новосибирск, где еще много лет работал мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище.

До конца жизни жил в Новосибирске. Скончался 20 июня 1995 года. Похоронен на Инском (Первомайском) кладбище в Новосибирске.

Награды

  • За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года старшему лейтенанту Ерёмину Александру Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5200).
  • Награждён орденом Ленина (21.02.1945), орденом Красного Знамени (15.05.1945), орденом Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (2.10.1944) степени, орденом Красной Звезды (31.07.1944), а также медалями, в том числе «За боевые заслуги» (5.03.1943).

Память

  • Имя Ерёмина А. С. увековечено в Новосибирске на Аллее Героев у Монумента Славы, а также в Ордынском мемориальном парке героев-земляков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора