Поделиться:

О знаменитости

Елизавета Маврикиевна: биография


Елизавета Маврикиевна биография, фото, истории - немецкая принцесса, российская великая княгиня, дочь принца Морица Саксен-Альтенбургского, супруга российского великого князя Константина Константиновича, внука императора Николая I
13 января 1865 - 24 марта 1927

немецкая принцесса, российская великая княгиня, дочь принца Морица Саксен-Альтенбургского, супруга российского великого князя Константина Константиновича, внука императора Николая I

Биография

Елизавета Августа Мария Агнесса, принцесса Саксен-Альтенбургская, герцогиня Саксонская родилась 13/25 января 1865 года в Мейнингене в семье принца Морица Саксен-Альтенбургского (1829—1907) и принцессы Августы-Луизы Саксен-Мейнингенской (1843—1919). Принц Мориц являлся внуком великой княгини Елены Павловны, правнуком императора Павла I по материнской линии и двоюродным братом великой княгини Александры Иосифовны по отцовской.

Первое знакомство с будущим супругом состоялось во время короткого визита великого князя Константина в Альтенбург. Принцессе Елизавете было тогда шестнадцать лет, и она пленила его особым шармом и элегантностью манер. Константин Константинович писал:

Официальное предложение от Константина принцесса получила спустя много месяцев. Помолвка состоялась в Альтенбурге. Вышла замуж 15 (27) апреля 1884 года в Петербурге, приняла имя Елизавета Маврикиевна, но православия не принимала, оставшись лютеранкой. С мужем поселилась в Мраморном дворце. Супруг приходился ей троюродным дядей (оба были потомками императора Павла I).

Елизавета Маврикиевна усердно изучала русский язык. Своего мужа она любила нежно и беззаветно. Супруг нежно звал ее Лиленькой, а при дворе — грубовато Маврой (от ее отчества).

Елизавета была обычной женщиной, интересовавшейся будничными делами, увлекалась светскими новостями и сплетнями и не стала духовно близкой своему супругу, не разделяла его творческие порывы и вдохновения. «Со мной у нее редко бывают настоящие разговоры. Она обыкновенно рассказывает мне общие места. Надо много терпения. Она считает меня гораздо выше себя и удивляется моей доверчивости. В ней есть общая Альтенбургскому семейству подозрительность, безграничная боязливость, пустота и приверженность к новостям, не стоящим никакого внимания. Переделаю ли я ее на свой лад когда-нибудь? Часто мною овладевает тоска»,-писал Великий Князь через несколько месяцев после свадьбы. Отношение Константина Константиновича становились холоднее с каждым годом, Елизавета глубоко переживала обиду, но ее любовь к своему избраннику оставалась прежней. Свое счастье она видела в детях, воспитанию которых она уделяла большое внимание.

Дети

В браке с Константином Константиновичем родилось девять детей:

  • Иоанн (1886—1918), убит большевиками.
  • Гавриил (1887—1955), был арестован, спасён от расстрела Максимом Горьким, уехал в Финляндию, а затем в Париж; автор воспоминаний.
  • Татьяна (1890—1979), вышла замуж за Константина Багратион-Мухранского, погибшего в начале Первой мировой войны. В 1921 году вышла замуж за Александра Короченцева, умершего через год. Закончила жизнь в монастыре.
  • Константин (1891—1918), убит большевиками.
  • Олег (1892—1914), погиб на фронте во время Первой мировой войны.
  • Игорь (1894—1918), убит большевиками.
  • Георгий (1903—1938), умер в Нью-Йорке в возрасте 35 лет после неудачной операции.
  • Наталья (1905), умерла во младенчестве
  • Вера (1906—2001), никогда не состояла в браке. Умерла в Нью-Йорке.

Потери

29 сентября1914 года на фронте от тяжелой раны скончался сын Олег Константинович, самый талантливый и самый близкий к отцу. Константин Константинович так и не смог оправиться от потрясения и скончался 2(15) июня 1915 года.19 мая (1 июня) 1915 года убит в бою князь Константин Багратион-Мухранский, муж старшей дочери Татьяны. Через три года после этих тяжких потерь бедная мать лишилась трех сыновей. Иоанн, Константин и Игорь были расстреляны большевиками. Чудом удалось спастись лишь Гавриилу, которого больного на санях вывезли по льду Финского залива.

Последние годы

После революции, будучи выселенной из дворца, проживала в квартире на Дворцовой набережной. В скором времени покинула Россию вместе с младшими детьми и двумя внуками, уехала в Швецию, затем в Швейцарию, Бельгию и, наконец, в Германию, где и умерла 24 марта1927 года. Рядом с матерью в годы изгнания находилась младшая дочь Вера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора