Поделиться:

О знаменитости

Милий Викентьевич Езерский: биография


Милий Викентьевич Езерский биография, фото, истории - российский писатель, автор исторической прозы
12 октября 1891 - 13 апреля 1976

российский писатель, автор исторической прозы

Милий Викентьевич Езерский (12 октября 1891, Изяслав, Украина — 13 апреля 1976) — российский писатель, автор исторической прозы.

Литературное творчество

В молодости Милий Езерский писал плохие стихи, но дебютировал в прозе. Печататься начал с 1923 года. Основная, хотя и не единственная тема его творчества - история Древнего мира. В период с 1923 по 1941 годы были написаны и опубликованы: тетралогия «Власть и народ» (романы «Братья Гракхи», «Марий и Сулла», «Триумвиры», «Конец республики»); повести «Сила земли», «Аристоник», «Каменотес Нугри»; цикл рассказов, романов и повестей из жизни северных народов России и русских поморов (наиболее известны «Чудь белоглазая» и «Золотая баба»); роман «Тарас Шевченко»; повесть «Дмитрий Донской». В 1929 г. писатель был замечен Горьким, находившимся тогда в Италии:

Советская критика 30-х-40-х годов отрицательно отзывалась о произведениях Езерского, обвиняя автора в «излишней занимательности сюжетов», «авантюристичности произведений, свойственных буржуазной литературе», перегруженности романов словами и выражениями античного мира вместо употребления русских аналогов (например, «труды» историка-сталиниста Н. П. Бороздина, возглавлявшего кафедру истории Воронежского государственного университета в 40-х и 50-х годах прошлого века). Однако о Милии Езерском с большой теплотой отзывался известный историк, писатель и популяризатор античности Немировский, который неоднократно отмечал, что употребление подлинных античных слов скорее украшает художественное произведение, а незнание античности является бедой советского образования.

В настоящее время некоторые издания книг Милия Езерского являются библиографической редкостью. В частности, решительно невозможно найти в интернет-магазинах детскую книжку-брошюру "Аристоник" с прекрасными иллюстрациями Виктора Щапова, выпущенную в 1962 г. издательством "Детский мир" тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Судьба архива

В 2009 г. в некий аноним (человек очень молодой и не слишком грамотный, судя по многочисленным ошибкам в пунктуации), сообщил в Интернете о том, что купил архив писателя: «Помимо небольшой эпистолярии и занятных материалов к биографии там была целая пачка его самодельных книг конца 1910-начала 1920-х годов, с которыми, как потом выяснилось, бедняга тыкался ко всем крупным писателям того времени в надежде на публикацию или хотя бы одобрение (твердо знаю, что обращался к Брюсову, Сологубу и Вяч. Иванову, но, полагаю, не только к ним)».

Подлинная судьба архива писателя остаётся неизвестной.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора