Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Владимирович Екимов: биография


Вячеслав Владимирович Екимов биография, фото, истории - знаменитый советский и российский велогонщик, двукратный олимпийский чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр
День рождения 04 февраля 1966

знаменитый советский и российский велогонщик, двукратный олимпийский чемпион и серебряный призёр Олимпийских игр

Окончил Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (Ленинград).

Биография

С 12 лет начал заниматься велоспортом под руководством тренеров Виталия Родионова и Алексея Редакова, далее Александра Кузнецова (отца известной российской теннисистки Светланы Кузнецовой).

Вячеслав в сборной страны с 16 лет; в профессиональном велоспорте — с 1990 года.

Чемпион мира 1985, 1986 в индивидуальной гонке преследования. Чемпион Спартакиады СССР 1986 в индивидуальной гонке преследования с феноменальным в истории велоспорта результатом — 4.28,9 — рекорд мира. Чемпион мира 1986 среди студентов в индивидуальной гонке преследования с установлением рекорда мира и рекорда СССР — 4.33,307.

Победитель Игр доброй воли 1986 в индивидуальной гонке преследования, с мировым достижением в истории велоспорта — 4.26,077 и в командной гонке преследования (вместе с С. Хмелининым, В. Шпундовым, А. Красновым) с новым рекордом мира — 4.12,830.

Чемпион СССР 1986 в индивидуальной гонке преследования и в командной гонке преследования, в которой был показан абсолютно лучший результат в истории велоспорта — 4.09,660.

Кубок С-Пб среди ветеранов и любителей. Гит 500 м



Все видео

Обладатель рекорда мира в часовой гонке — 49 км 672 м.

Олимпийский чемпион 1988 года в трековой командной гонке преследования на 4000 метров (вместе с Дмитрием Нелюбиным, Артурасом Каспутисом, Гинтаутасом Умарасом и Миндаугасом Умарасом).

В 1989 году, победив в индивидуальной гонке на мировом первенстве, перешел в профессионалы.

В 1990 году — Чемпион мира среди профессионалов в индивидуальной гонке на 5 км. В 1991 году — чемпион мира среди профессионалов в групповой гонке на треке.

Олимпийский чемпион 2000 года в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

В 2004 году занял второе место в шоссейной гонке. Американец Тайлер Хэмилтон, выигравший золото, был уличен в применении допинга, но из-за ошибки лаборатории, заморозившей вторую пробу, окончательное установление его вины стало невозможным, и он сохранил золотую медаль, несмотря на протест ОКР (Хэмилтон через несколько недель снова был уличен в допинге, и на этот раз получил двухлетнюю дискалификацию).

20 мая 2011 года Тайлер Хэмилтон признался в применении допинга и вернул золотую медаль, завоеванную на Олимпиаде 2004 года, Антидопинговому агентству США.

Вячеслав Екимов — шестикратный чемпион мира на треке, победитель трёх этапов «Тур де Франс» и многих многодневок, а также множества гонок-однодневок.

После окончания «Тур де Франс»-2006 объявил об окончании спортивной карьеры, хотя ранее заявлял, что закончит карьеру после Олимпиады в 2008 году.

В 2012 году Вячеслав занял должность советника по профессиональному спорту Общероссийского проекта развития велоспорта, частью которого является команда «Катюша».

Награды и звания

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1986)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (3 октября 2006) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения
  • Орден Почета (19 апреля 2001) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXVII Олимпиады 2000 года в Сиднее
  • Орден «Знак Почёта» (1988)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Леон Фламан Леон Фламан

французский велогонщик, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1896

Поль Массон Поль Массон

французский велогонщик, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896

Аристидис Константинидис Аристидис Константинидис

греческий велогонщик, выигравший шоссейную гонку на летних Олимпийских играх 1896

Александр Николаевич Винокуров Александр Николаевич Винокуров

казахстанский профессиональный велогонщик

Алехандро Вальверде Алехандро Вальверде

испанский профессиональный шоссейный велогонщик, в данный момент отбывающий двухлетнюю дисквалификацию, отсчитываемую с 1 января 2010 года

Владислав Владимирович Борисов Владислав Владимирович Борисов

российский трековый и шоссейный велогонщик, выступающий за «Amore & Vita - Conad». В 1996 году стал чемпионом мира среди юниоров в гонке по очкам, через 3 года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в командной гонке преследования. Чемпион России 2007 года в групповой гонке на шоссе, ещё дважды завоёвывал «бронзу» чемпионата в гонке с раздельным стартом.

Грегори Бож Грегори Бож

французский трековый велогонщик, шестикратный чемпион мира и серебряный призёр летних Олимпийских игр

Ласло Бодроги Ласло Бодроги

венгерский и французский (с июня 2009 года) профессиональный шоссейный велогонщик. С 2011 года защищает цвета велокоманды Team Type 1.

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора