Поделиться:

О знаменитости

Андрей Николаевич Егунов: биография


Андрей Николаевич Егунов биография, фото, истории - русский писатель, поэт, литературовед, переводчик

русский писатель, поэт, литературовед, переводчик

Биография

Родился в семье военного. Окончил Тенишевское училище (1913) и классическое отделение историко-филологического факультета (1918).

Входил в переводческий кружок филологов-классиков АБДЕМ (А. В. Болдырев, А. И. Доватур, А. М. Миханков и Э. Э. Визель), участвовал в коллективных переводах «Законов» Платона и античных романов — «Эфиопики» Гелидора и «Левкиппы и Клитофонта» Ахилла Татия.

В 1931 вышел его роман «По ту сторону Тулы» (в 1960-е Егунов дал ему подзаголовок «советская пастораль»). Другой роман того времени, «Василий остров», пока не обнаружен. Кроме филологов-классиков Егунов был дружен с М. А. Кузминым, К. К. Вагиновым, Ю. Юркуном.

20 января 1933 года Егунов был арестован по делу Р. В. Иванова-Разумника и выслан из Ленинграда в деревню Подгорная Томской области. В 1938, после ссылки, лишенный ленинградской прописки, он поселился в Новгороде; в 1940 начал вести латынь и греческий в университете, приезжая в Ленинград на несколько часов.

В 1942, во время оккупации Новгородской области, Егунов был угнан в Германию, в Нойштадт. В 1945—1946 годах преподавал немецкий в советских танковых частях в Берлине. 25 сентября 1946 года (в канун своего дня рождения) бежал в американский сектор, был выдан американцами, приговорен советскими властями к 10 годам лагерей (отбывал наказание в Западной Сибири и Казахстане).

После реабилитации в 1956 году Егунов возвратился в Ленинград, работал в Институте истории естествознания и техники при Ломоносовском музее, затем в Пушкинском Доме, переводил античных авторов (продолжал переводы из Платона и подготовил новую редакцию «Эфиопики»), выпустил монографию «Гомер в русских переводах XVIII—XIX веков».

В 1960-е в доме Егунова в Гавани (Весельная ул., д. 10) собирались филологи, переводчики, близкие друзья: А. К. Гаврилов, Г. Г. Шмаков, Л. Н. Чертков, В. И. Сомсиков, которому Егунов завещал свой архив.

Первые публикации стихов Егунова состоялись на Западе — в сборнике «Советская потаенная муза» (Мюнхен, 1961, сост. Б. Филлипов) и в альманахе «Часть речи» (Нью-Йорк, 1980, подготовил Г. Г. Шмаков).

Егунов скончался 3 октября 1968 в Ленинграде. Похоронен на Северном кладбище в Парголове.

Основные работы

Монографии

  • Монография «Гомер в русских переводах XVIII—XIX веков» (1964).

Переводы с древнегреческого

  • Трактаты Платона «Государство», «Законы», диалог «Федр».
  • Позднеантичная проза («Левкиппа и Клитофонт» Ахилла Татия).
  • «Эфиопика» Гелиодора и др.

Поэзия и проза

Поэзия и проза Егунова, публиковавшаяся под псевдонимом Андрей Николев, по большей части не сохранилась; известны роман «По ту стороны Тулы» (Л.: Издательство писателей в Ленинграде, 1931; переиздан в выпуске А журнала «Русская проза» (СПб., 2011)), поэма «Беспредметная юность» (две редакции: 1933 и 1936; сводная публикация и комментарии Массимо Маурицио, 2008) и сборник стихов «Елисейские радости», дважды (1993 и 2001) опубликованный Г. А. Моревым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора