Поделиться:

О знаменитости

Егоров Павел Васильевич: биография


Егоров Павел Васильевич биография, фото, истории - года в городе Благовещенске Амурской области в семье рабочего каменоломни
День рождения 29 июня 1914

года в городе Благовещенске Амурской области в семье рабочего каменоломни

Боевой путь

С ноября 1941 года П.В. Егоров на фронте. В должности пилота 732-го ночного бомбардировочного полка участвовал в московском сражении. Затем, овладев полетами на ИЛ-2, до конца войны сражался в штурмовой авиации. В 62-м штурмовом авиаполку он проходит боевой путь от командира звена до штурмана полка на Западном и 2-м Белорусском фронтах.

В начале 1943 г. в звании младшего лейтенанта в рамках операции по одновременной атаке 17 вражеских аэродромов совершил два боевых вылета - сначала атака аэродрома в районе с. Шаталово (Смоленская область) под прикрытием истребителей Як-1, затем аэродрома в районе с. Боровское. Во время атаки на Боровское штурмовики ввязались в бой с 7 истребителями противника "Фоккевульф". Егоров спас от атаки двух истребителей самолет старшего лейтенанта Панфилова. Получив значительные повреждения, самолет Егорова отстал от боевого порядка своих. Стрелок Егорова, даже получив ранения, успешно отразил все последующие атаки, а Егоров благополучно довел свою машину до своего аэродрома через зону ПВО с десятками зенитных орудий, несмотря на пробитый бензобак. (источник - А. Сергиенко, «Амурцы-Герои», ИПК «Приамурье», 2005 г.)

К маю 1944 года капитан П.В. Егоров совершил 83 успешных боевых вылета, из них 6 по уничтожению самолетов противника на аэродромах. Нанес врагу серьёзный урон в живой силе и технике. 29 сентября 1944 года выполнил особо важное задание – ведущим сорока семи «илов» нанес мощный штурмовой удар по танкосборочным мастерским фашистов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. капитану П.В.Егорову присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за годы войны совершил 149 успешных боевых вылетов. На его счету 8 самолетов, 50 автомашин, 14 танков, 15 орудий зенитных артиллерии, 16 железнодорожных вагонов, железнодорожный мост, сотни солдат и офицеров противника. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (26.10.1944г.), двумя орденами Красного Знамени (26.10.1943г., 08.07.1943г.), орденом Суворова 3-ей степени (06.06.1945г.), орденом Отечественной войны 2-ой степени (27.01.1943г.), орденом Красной Звезды, орденом Александра Невского и многими медалями, в том числе польской медалью «За Одер, Ниссу и Балтику». Подвиги П.В. Егорова отмечены 24 благодарностями Верховного Главнокомандующего.

Мирная жизнь

После войны занимал командные должности в Военно-воздушных Силах Северной группы войск и Дальневосточного округа. В августе 1959г. был уволен в запас и переехал в город Ангарск, где работал в составе военного представительства по приемке продукции нефтехимического комбината. Умер в Ангарске 9 марта 1989 года.

Память

28 августа 2005 г. решением администрации города Ангарска имя П.В. Егорова присвоено переулку, где он жил. На его доме установлена мемориальная доска.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора