Поделиться:

О знаменитости

Лаврентий Дорофеевич Егоров: биография


Лаврентий Дорофеевич Егоров биография, фото, истории - русский военный топограф

русский военный топограф

Родился в 1804 году, происходил из солдатских детей. В военную службу вступил 30 апреля 1818 года кантонистом в штаб 2-го пехотного корпуса и 1 мая 1822 года был зачислен рядовым в Отдельный корпус топографов.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 годов состоял при действующей на Дунае армии, производил съёмки полей сражений и сам неоднократно бывал в делах с неприятелем. За отличие был 5 апреля 1829 года произведён в прапорщики, награждён орденом св. Анны 3-й степени и назначен субалтерн-офицером в Невский пехотный полк.

16 февраля 1831 года Егоров вновь был переведён в корпус топографов и назначен состоять при Военно-топографическом депо в Санкт-Петербурге. 22 апреля 1834 года произведён в подпоручики, 25 июня 1837 года — в поручики и 30 марта 1841 года — в штабс-капитаны. С 1841 года Егоров руководил занимался съёмками Павловска, Петергофа, Александрии, Царского Села, Гатчины, Стрельны и многих других мест под Санкт-Петербургом. Впоследствии материалы этих съёмок были использованы им при составлении карт и атласов Санкт-Петербургской губернии. Также Егоров трудился над составлением Генеральной карты Российской империи под руководством академика Ф. Ф. Шуберта. В 1847—1848 годах был руководителем учебных съёмок при полевых занятиях учащихся петербургских военных академий, училищ и кадетских корпусов.

3 апреля 1849 года Егоров был произведён в капитаны и 7 апреля назначен казначеем и экзекутором Военно-топографического депо Главного штаба. Во время Восточной войны Егоров находился в рядах корпуса, назначенного для обороны Балтийского побережья и занимался съёмками и расчётами для расположения береговых батарей и полевых укреплений в Кронштадте и Санкт-Петербурге. 23 января 1855 года произведён в подполковники.

Среди прочих наград Егоров имел ордена: св. Георгия 4-й степени (26 ноября 1855 года, № 9775 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Станислава 2-й степени и св. Анны 2-й степени.

Егоров скончался в начале мая 1857 года, из списков исключён 20 мая.

Его братья Павел и Константин также служили в корпусе топографов и были полковниками. Ещё один брат, Гордей, был подполковником, преподавателем геодезического отделения Николаевской академии Генерального штаба, за войну против поляков в 1831 году имел Знак Отличия Военного ордена святого Георгия.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора