Поделиться:

О знаменитости

Сергей Дмитриевич Евреинов: биография


Сергей Дмитриевич Евреинов биография, фото, истории - губернатор Самарской и Ярославской губерний
День рождения 10 октября 1869

губернатор Самарской и Ярославской губерний

Семья

Сергей Дмитриевич Евреинов родился 10 октября 1869 года в дворянской семье. Детство Сергея прошло в родовом имении матери, которое находилось в Богородицком уезде Тульской губернии и имело земли площадью 250 десятин.

Его жена Екатерина Ивановна Унковская (1874 - ?) была дочерью адмирала. Состояние отца позволило ей купить небольшое имение в Тарусском уезде Калужской губернии площадью в 400 десятин.

Образование

В 1889 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию и окончил её в 1893 году в звании действительного студента.

Служба и посты

14 января 1893 года в чине XII класса губернского секретаря был назначен на службу в Государственную Канцелярию с причислением в Департамент Гражданских и Духовных дел. 10 марта того же года Евреинова назначили для участия в работе комиссии по сбору материалов, освещающих историю Государственной Канцелярии за 1820—1892 гг. Карьера чиновника в Государственной Канцелярии у Сергея Дмитриевича началась с замещения должности библиотекаря по случаю его отсутствия в Канцелярии с 17 сентября 1893 года 1 февраля 1894 года был назначен помощником делопроизводителя 1-го Департамента Канцелярии. 13 февраля 1896 года «за выслугу лет» Евреинов получил чин коллежского секретаря одновременно с серебряной медалью в память об императоре Александре III.

8 апреля 1896 года Сергей Дмитриевич был командирован в состав временного отделения министерства юстиции, образованного в Москве по случаю коронования императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. За эту работу он был награждён памятной медалью.

1 июня 1897 года получил назначение на службу младшим делопроизводителем канцелярии Варшавского генерал—губернатора и 600 р. на переезд.

2 апреля 1899 года «за выслугу лет» получил чин титулярного советника. С 1 октября 1899 года Евреинов стал чиновником без содержания (но со служебными правами и с прикреплением к 1-му делопроизводству канцелярии) при Варшавском генерал-губернаторе.

Получив 1 апреля 1902 года «за выслугу лет» чин коллежского асессора, Евреинов уволился из Варшавского генерал-губернаторства и 17 июня 1902 года был назначен кандидатом к земским начальникам при Тарусском уездном съезде Калужской губернии.

1 июля 1904 года Сергей Дмитриевич был оставлен «за штатом» и жил в своем имении, а с 22 января был причислен к министерству внутренних дел.

22 апреля 1906 года «за выслугу лет» Евреинова произвели в чин надворного советника. В 1908 году Сергей Дмитриевич решил попробовать свои силы в финансовых делах, и с 5 февраля по 7 мая 1908 года работал в Московском отделении Крестьянского поземельного банка с причислением к министерству финансов.

Ввиду утверждения Евреинова 8 февраля 1908 года калужским губернатором в должности уездного предводителя дворянства, он уволился из банка.

9 января 1914 года Евреинова назначили на должность бессарабского вице-губернатора. На этом посту Сергей Дмитриевич приложил немало трудов по сооружению памятника императору Александру I в Кишинёве. За этот памятник он получил Высочайшее благоволение 3 июня 1914 года и одновременно был награждён высоким придворным званием камер-юнкера Двора Его Императорского Величества. Это сразу повысило его в чине, и он стал коллежским советником уже 16 июня 1914 года.

Начавшаяся Первая мировая война (а работал Евреинов в пограничной, прифронтовой губернии) вынудила его заняться не своим делом. 30 августа 1914 года он был откомандирован бессарабским губернатором в распоряжение главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта и военного генерал-губернатора. На плечи Сергея Дмитриевича были возложены серьёзные заботы по обеспечению армии, проведение мобилизации и эвакуации жителей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора