Поделиться:

О знаменитости

Ефим Георгиевич Евдокимов: биография


Ефим Георгиевич Евдокимов биография, фото, истории - советский партийный деятель, а также деятель НКВД

советский партийный деятель, а также деятель НКВД

Ранние годы

Родился в семье крестьянина Пермской губернии в 1891 году. Образование — среднее неоконченное. Работать начал с 14-ти лет сцепщиком поездов, затем конторщиком. Участвовал в революционной деятельности. В 1905 г. был ранен в перестрелке с карательным отрядом, занявшим вокзал. Осуждён на четыре года каторги с заменой по несовершеннолетию тремя годами тюрьмы. После выхода из тюрьмы в 1911 выслан за пределы Иркутского генерал-губернаторства в г. Камышлов, откуда он скрывлся и нелегально перебрался на Дальний Восток, а затем в Москву.

Во время Первой мировой войны, скрываясь от призыва в армию, перешёл на нелегальное положение. В июне 1917 года был призван в армию и зачислен рядовым 12-го Сибирского запасного полка (Иркутск). Был избран в полковой комитет. В 1918 вступил в ВКП(б). Участвовал в Октябрьском перевороте в Москве. В 1918 году вступил в Красную армию.

Карьера в ЧК/ОГПУ/НКВД

В 1919 поступил на работу в ЧК. В июне-декабре 1919 — начальник Особого отдела Московской ЧК. Руководил арестами и следствием по делу Штаба Добровольческой армии Московского района. По результатам расследования члены Штаба были расстреляны. С января 1920 года — заместитель начальника Особого отдела Юго-Западного и Южного фронтов. Организатор следствия по делу «Комитета вызволения Украины». Принимал участие в проведении массового террора в Крыму после его захвата большевиками в ноябре 1920 года, за что был представлен к ордену Боевого Красного Знамени. В наградном списке отмечалось: «Во время разгрома армии ген. Врангеля в Крыму тов. Евдокимов с экспедицией очистил Крымский полуостров от оставшихся там для подполья белых офицеров и контрразведчиков, изъяв до 30 губернаторов, 50 генералов, более 300 полковников, столько же контрразведчиков и в общем до 12 000 белого элемента, чем предупредил возможность появления в Крыму белых банд».

По окончании гражданской войны назначен начальником секретного оперативного управления Всеукраинской ЧК. В 1922 году назначен полномочным представителем ОГПУ на Правобережной Украине. Позднее работал на руководящих постах в ГПУ-ОПГУ, начальником Секретно-политического отдела, занимавшегося борьбой с политическими противниками.

В 1932 году назначен полномочным представителем ОГПУ на Северном Кавказе. Участвовал в расследовании «шахтинского дела».

Конфликт с Шолоховым

Партийная карьера

В январе 1934 назначен 1-м секретарём Северо-Кавказского крайкома, в 1937 — Азово-Черноморского, затем Ростовского обкомов ВКП(б). С 1934 — член ЦК ВКП(б). С 1937 — депутат Верховного Совета СССР.

Закат карьеры и казнь

В мае 1938 переведён на должность заместителя наркома водного транспорта СССР. 9 ноября 1938 арестован, 2 февраля 1940 Военной коллегией Верховного Суда СССР приговорён к смертной казни и расстрелян на полигоне «Коммунарка». В 1956 г. посмертно реабилитирован и восстановлен в партии.

Память

В 1935—1939 гг. село Красногвардейское (Ставропольский край) называлось Евдокимовское.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора