Поделиться:

О знаменитости

Е Тин: биография


Е Тин биография, фото, истории - китайский военный деятель

китайский военный деятель

Биография

Родился в провинции Гуандун в крестьянской семье. Окончил военную школу в г. Баодин. В 1919 вступил в Гоминьдан, в 1921 стал командиром батальона Национально-революционной армии. В 1922 служил офицером в полку личной охраны Сунь Ятсена. В 1924 был назначен командиром роты к Ли Цзишеню. В 1924–25 учился в Москве и тогда же вступил в компартию Китая. Своим военным талантом быстро обратил на себя внимание, и в декабре 1925 он уже стал командиром 32-го полка.

Был активным участником Северного похода Национально-революционной армии в 1926 — 1927 годах, во время которого он командовал сначала Отдельным полком 4-го корпуса Национально-революционной армии. «Железный полк» Е Тина выступил в Северном походе в авангарде основных сил НРА и сыграл решающую роль во многих решающих сражениях похода. После занятия революционными войсками Уханя полк был развёрнут в 24-ю Отдельную дивизию. В его частях, одних из самых боеспособных подразделений Национально-революционной армии, была сильна коммунистическая прослойка. Полк, а позднее – дивизия Е Тина стали первыми вооруженными силами Компартии Китая и составили основу Красной Армии Китая.

В августе 1927 после контрреволюционного переворота, совершённого Чан Кайши, вместе с Чжоу Эньлаем, Чжу Дэ и Хэ Луном руководил Наньчанским восстанием. Во время Гуанчжоуского восстания 1927 года - главнокомандующим вооружёнными силами народного правительства. После поражения восстания уехал за границу. После начала антияпонской войны в Китае была объявлена амнистия политическим эмигрантам, и Е Тин получил возможность вернуться на родину и включиться в борьбу с агрессором. В период антияпонской войны с 1937 командовал Новой 4-й армией, действовавшей к северо-западу и западу от озера Тайху. Формирование своей армии Е Тин закончил в мае 1938, а в июне ее первые отряды появились в районе к югу от Нанкина. Новая 4-я армия создала в тылу у японцев в Центральном Китае ряд освобождённых районов

В январе 1941 при передислокации в тыл японской армии после внезапного нападения войск Гоминьдана под руководством командующего 3-м районом генерала Гу Чжутуна на штабную колонну Новой 4-й армии раненный в бою Е Тин и многие высшие её командиры были взяты в плен. Е Тин по приказу Чан Кайши был заключён в тюрьму, где находился до 4 марта 1946, когда был освобождён по требованию компартии. Погиб в авиационной катастрофе 8 апреля 1946 вместе с бывшим генеральным секретарём КПК Бо Гу и руководителем Центральной партийной школы в Яньани Дэн Фа.

У Е Тина было 9 детей. Одна из его внучек Е Сяоянь (???), дочь от второй жены Е Чжэнминь (???), была жената на Ли Сяоюн (???), сыне премьер-министра КНР Ли Пэна.

В одном из своих стихотворений Е Тин писал:








Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора