Поделиться:

О знаменитости

Филипп Антуан д’Орнано: биография


Филипп Антуан д’Орнано биография, фото, истории - маршал Франции, генерал Наполеоновской армии

маршал Франции, генерал Наполеоновской армии

Родился в Аяччо, троюродный брат Наполеона Бонапарта (Вильсон в своих записках его ошибочно считает поляком).

В 1799 году д’Орнано поступил на военную службу в 9-й драгунский полк и принял участие в Итальянской кампании 1799—1800 годов. Затем служил на адъютантских должностях у Леклерка (в 1801—1803 годах), Себастьяни (в 1803—1804 годах) и у Бертье (в 1804 году).

В кампании 1805 года в Австрии д’Орнано с отличием сражался под Аустерлицем и был удостаен ордена Почётного легиона; в кампании 1806 года в Пруссии он также сыграл заметную роль в сражении при Иене и в бою под Любеком. За эти дела он в 1807 году был произведён в полковники и в следующем году получил графский титул.

В том же 1808 году д’Орнано отправился в Испанию, где за отличие в сражении при Фуэнтес-де-Оноро 5 мая 1811 года получил чин бригадного генерала.

В 1812 году д’Орнано участвовал в походе Наполеона в Россию и уже в первом сражении при Островно его бригада понесла большие потери. Затем д’Орнано сражался у Бородино, где прикрывал левый фланг наполеоновской армии от кавалерийских атак Платова и Уварова. После сражения он командовал 14-й кавалерийской дивизией и возглавлял авангард французской армии при движении к Малоярославцу. В сражении при Красном 18 ноября д’Орнано был тяжело ранен, его посчитали мёртвым и оставили на поле боя, однако его адъютант ночью вынес д’Орнано в расположение своих войск и таким образом генерал был спасён.

В кампании 1813 года д’Орнано командовал гвардейскими драгунами, а после смерти маршала Бессера возглавил всю гвардейскую кавалерию. В 1814 году в его командование перешла уже вся императорская гвардия. После падения Парижа д’Орнано сопровождал Наполеона на остров Эльба и вместе с ним возвратился в 1815 году.

После окончательного низложения Наполеона д’Орнано эмигрировал и возвратился во Францию лишь в 1818 году.

В 1829 году д’Орнано вновь был принят на военную службу и назначен командующим 2-м и 3-м военными округами, в 1830 году получил должность командира 4-го армейского корпуса в Туре. За отличие в подавлении восстания в Вандее он в 1832 году стал пэром Франции.

В 1848 году д’Орнано по состоянию здоровья вышел в отставку и в следующем году принял участие в перевороте Наполеона III. С 1852 года д’Орнано — сенатор. 24 мая 1853 году назначен директором Дома инвалидов. 2 апреля 1861 года престарелый полководец получил маршальский жезл.

Граф д’Орнано скончался 13 октября 1863 года в Париже. Впоследствии его имя было выбито на Триумфальной арке.

Д’Орнано был с 1816 года женат на польской дворянке Марии Валевской (ур. Лончиньской), которая до того была любовницей Наполеона. Его праправнук — Мишель д’Орнано (1924—1991) — был министром культуры Франции (в 1970-х и начале 1980-х годов).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора