Поделиться:

О знаменитости

Петер Дюттманн: биография


Петер Дюттманн биография, фото, истории - немецкий ас Люфтваффе Второй мировой войны

немецкий ас Люфтваффе Второй мировой войны

Военная карьера

7 мая 1943 года Дюттманн был зачислен в ряды JG 52 и получил назначение в её 5-ю эскадрилию. Он прослужил в этом подразделении до самого конца война и скоро стал одним из самых результативных пилотов эскадрилии, наряду с Гейнцом Эвальдом и Гейнцем Заксенбергом. Петер одержал свою первую воздушную победу 21 мая 1943 года. Сам Дюттман вспоминал о ней:

На это задание я должен был лететь в качестве ведомого Отто Фёнекольда. Он мне сказал: «Сегодня ты собьёшь своего первого.» Я ответил: «Ничего не имею против!» Мы вылетели из Анапы и полетели на восток. Всё дальше и дальше. Я уже начал беспокоиться — куда это мы? Километров в ста от линии фронта мы наконец заметили внизу какое-то движение. Отто начал снижаться, я, естественно, за ним. Похоже, тут находилась лётная школа. В воздухе кружила целая куча бипланов У-2. Отто сбил одного, а я другого. Насколько я могу сегодня помнить, я даже не попал в эту «посудину». Похоже, пилот был просто сильно напуган и совершил аварийную посадку, перевернувшись на земле. Я хорошо видел, как лётчик выскочил из кабины живой и невредимый. Итак, я получил свою первую победу. Когда мы долетели до нашего аэродрома, то все были очень удивлены, когда два стодевятых победно покачали крыльями над взлётной полосой в знак победы, поскольку уже несколько дней на нашем участке ничего не происходило. «Смотри-ка, они кого-то сбили. Где это они умудрились найти?..» Первый же вопрос на земле был: «Кого вы сбили?» «Каждый по одному У-2!» Позднее эти машины мы стали называть Поликарпов По-2. Они постоянно крутились в нашем районе и очень нам досаждали. «И вы собираетесь официально заявить о сбитых?» «Да», ответил Отто, «Только это случилось очень далеко за линией фронта, порядка 100 км.» Это несколько уняло недоверчивую сердитость наших товарищей. Однако я, как полагалось по традиции люфтваффе после первого сбитого или первого самостоятельного полёта, всё же получил как следует по заднице. Как правило, находили низкую скамеечку или табуретку, кто-нибудь садился на неё и брал голову «именинника» в свои руки, а вся остальная команда по очереди лупили его по заду. Процедура точно так же проводилась после повышения в звании, вручения наград и прочего и имела хорошее психологическое значение. Оппля, вернись на землю и не задирай нос! Таким образом, я был наставлен на путь истинный.

До конца года Дюттманн довел свой счёт до 25 сбитых самолётов противника. 11 июля 1943 года во время атаки немцами группы советских бомбардировщиков «Дуглас А-20 Бостон» машина немецкого аса была подбита точной очередью хвостового стрелка одного из самолётов противника. Петер вышел из боя и ему пришлось совершить вынужденную посадку на воду. 9 августа этого же года Дюттманна снова сбивают — на этот раз ему приходится сажать свой самолёт на брюхо в межфронтовой полосе. В ежедневной сводке его объявляют пропавшим без вести, но немецкий ас смог выбраться к своим — это «путешествие» заняло у него 17 часов. И завершением этого неудачного лета для Петера стала его очередная аварийная посадка на фюзеляж 23 августа, после того, как его «мессершмидт» сбили советские зенитки.

В марте 1944 года Дюттманн одержал 18 воздушных побед, 22 — в апреле и ещё 14 — в мае. 7 мая 1944 года он сбивает сразу 9 самолётов противника, доведя свой личный счёт до 91 победы. После этого Командование, видя крайнюю истощенность лётчика, отправляет аса в отпуск, из которого он возвращается в сентябре 1944 года. Своей сотой победы Петер добивается 24 сентября этого же года. 13 ноября он был сбит бортовым стрелком советского «Ил-2», после чего выпрыгнул с парашютом из своего горящего самолёта на высоте около 300 метров. Приземлился Дюттманн во вражеском тылу, но ему опять повезло — он сумел выйти к немецким позициям. То же самое с ним произошло 3 марта 1945 года — самолёт был вновь сбит зенитками. На этот раз Петеру потребовались сутки для возвращения в свою часть.

23 декабря 1944 года Петера Дюттманна назначают на должность командира 5-й эскадрилии JG 52.

Свою последнюю воздушную победу ас одержал 26 апреля 1945 года.

Всего за 2 года своей службы на Восточном фронте Дюттманн совершил 398 боевых вылетов, в течение которых сбил 152 самолёта противника (9 за один день), а также уничтожил 2 советских танка «Шерман». Всего же личный счёт воздушных побед немецкого аса включает в себя 38 штурмовиков «Ил-2», 8 бомбардировщиков «Дуглас А-20 Бостон», 5 румынских самолётов и 98 советских истребителей.

Был сбит или совершал вынужденные посадки 17 раз, но ни разу не был ранен.

Ас был награждён Рыцарским крестом, к концу войны рекомендовался награждению Дубовыми Листьями, но по неизвестным причинам его кандидатура была отклонена.

Петер Дюттманн скончался 9 января 2001 года в возрасте 77 лет.

Награды

  • Почетный кубок люфтваффе (8 февраля 1944)
  • Рыцарский крест Железного креста (9 июня 1944) — лейтенант, пилот 5-й эскадрилии JG 52
  • Немецкий крест в Золоте (15 апреля 1944)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора