Поделиться:

О знаменитости

Пьер Самюэль Дюпон де Немур: биография


Пьер Самюэль Дюпон де Немур биография, фото, истории - французский экономист и политический деятель, представитель школы физиократов
14 декабря 1739 - 07 августа 1817

французский экономист и политический деятель, представитель школы физиократов

Биография

Молодость

Пьер-Самуэль Дюпон родился в семье парижского часовщика-гугенота Самуэль Дюпона; мать происходила из обедневшего бургундского дворянского рода. Из-за конфликтов с отцом, желавшим, чтобы сын продолжил семейную традицию и стал ремесленником, рано покинул родительский дом. В 1766 году женился на дворянке Николь-Шарлотт ле Ди де Ренкур, имел двух сыновей-предпринимателей — Виктора-Мари (1767—1827) и Элетера-Ирене (1771—1834, учредитель корпорации DuPont в 1802).

В молодости Дюпон, искавший покровительства в среде придворных, сумел приобрести расположение Франсуа Кёнэ, личного врача маркизы де Помпадур и известного экономиста-либерала. Ранние экономические опусы самого Дюпона, написанные под влиянием Кёнэ, имели успех и привлекли внимание Вольтера и Тюрго. В 1767 выпустил зрелый труд «О возникновении и развитии новой науки» — наиболее полное и систематическое изложение учения физиократов, в том же году приступил к редактуре журнала «Eph?m?rides du citoyen» и двухтомника избранных работ Кёнэ. «Физиократия» Дюпона, пропагандировавшая низкие налоги и снятие таможенных барьеров (см. Либерализм), непосредственно повлияла на взгляды Адама Смита.

Революция и эмиграция

В начале Великой французской революции Дюпон поддержал её и был избран в национальное Учредительное собрание, предшествовавшее Конвенту. Чтобы отличаться от депутатов-однофамильцев, Дюпон принял вторую фамилию, Немур (Nemours) по имени избравшей его коммуны. К 1792 году взгляды Дюпона оказались на правом, консервативном, фланге политических сил. Во время восстания 10 августа он вместе с сыном Элетером-Ирене лично защищал Тюильри и королевскую семью от революционной толпы, а в конце якобинского правления был осужден на смерть как «враг отечества». От гильотины его спас Термидорианский переворот.

Во время переворота 18 фрюктидора (4 сентября) 1797 дом Дюпонов был осаждён толпой; вновь избежав смерти, Дюпон вместе со всей семьёй бежал в США. Он достаточно быстро вошёл в круг американских политиков, примкнув к сторонникам Томаса Джефферсона. В 1802—1803, во время президентства Джефферсона, Дюпон был одним из организаторов покупки Луизианы у французского государства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора