Поделиться:

О знаменитости

Линдсей Энн Дэвенпорт: биография


Линдсей Энн Дэвенпорт биография, фото, истории - знаменитая американская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

знаменитая американская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах

Победительница трёх турниров Большого Шлема в одиночном разряде и трёх в парном, олимпийская чемпионка 1996 года. Дэвенпорт выиграла за карьеру более 22 миллионов долларов США призовых.

Дэвенпорт попеременно с Мартиной Хингис занимала первую строчку в одиночном и парном рейтинге в течение 1998—2001. Она вернула себе первую позицию рейтинга в конце 2004 года и удерживала её с небольшими перерывами до конца 2005 года. Дэвенпорт заканчивала год на первой строчке мирового рейтинга в 1998, 2001, 2004, 2005 годах. Только три теннистики делали это чаще: Штеффи Граф — 8 раз, Мартина Навратилова — 7 и Крис Эверт — 6.

В 2008 году стала самой богатой спортсменкой за всю историю женского тенниса. В 2009 году, Девенпорт объявила о временном завершении карьеры связанном с беременостью. 29 июня 2009 года Линдсей Дэвенпорт родила второго ребенка — девочку, которую назвала Лорен Эндрюс

Биография

Линдсей — дочь Уинка Дэвенпорта, члена волейбольной сборной США на Олимпийских играх 1968 в Мехико и Энн Дэвенпорт. Она закончила Chadwick School в Пало Верде и Murrieta Valley High School в Марриете.

Карьера

Начало

Хотя Линдсэй официально стала профессионалкой 22 февраля, 1993 она и до этого участвовала в турнирах профессионального уровня. В 1991 году она принимала участие в квалификации в Сан-Диего, в турнире Скенектади и в основной сетке US Open. В 1991 году Дэвенпорт вышла во второй раунд турнира в Майами, играла в квалификации US Open, а также участвовала в девяти других турнирах тура. В 1993 Линдсэй дошла до четвертьфинала на Индиан Уэллс; стала профессионалкой; на следующей неделе победила Сабатини (на тот момент 5-ю ракетку мира) на пути к четвертьфиналу на турнире Дилрэй Бич; Линдсэй выиграла свой первый титул на турнире в Люцерне в возрасте 16 лет, 11 месяцев; вышла в 3 раунд Открытого чемпионата Австралии и в 4 раунд US Open; завершила год в двадцатке сильнейших.

Возвращение

18 июля 2007 Дэвенпорт сообщила о своем возвращении в WTA Тур.

В первом своем турнире Линдсэй в паре с Лайзой Рэймонд в Нью-Хейвене выбыли в первом же раунде. Дэвенпорт вернулась в тур в одиночном разряде на турнире в Бали, где она выиграла свой первый титул, начиная с 2005 года, победив Даниэлу Гантухову в финале 6-4, 3-6, 6-2, причём на пути к финалу Линдсэй одержала победу над третьей ракеткой мира — Еленой Янкович. Вторым турниром для Дэвенпорт был Пекин, где она одержала победу над Еленой Дементьевой в четвертьфинале 7-6(1), 6-1, затем уступив Елене Янкович в полуфинале 6-3, 7-5. Третий турнир Дэвенпорт играла в Квебеке: она победила Веру Звонарёву в полуфинале 6-2, 6-7(3), 6-3 и Юлию Вакуленко в финале 6-4, 6-1.

Это стало её 53-им титулом в одиночном разряде за карьеру — по этому показателю она сравнялась с Моникой Селеш, а в январе 2008 после победы (54-й всего за карьеру) на турнире в новозеландском Окленде и превзошла американскую теннисистку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора