Поделиться:

О знаменитости

Сергей Константинович Дьячков: биография


Сергей Константинович Дьячков биография, фото, истории - советский и российский музыкант, певец и композитор
29 марта 1945 - 18 июля 2006

советский и российский музыкант, певец и композитор

Сергей Константинович Дьячков своим творчеством внес выдающийся вклад в отечественную художественную культуру и получил широкое общественное признание.

Биография

Сергей Дьячков родился 29 марта 1945 года в городе Москве, в семье военного.

1953—1963 — учёба в средней школе, музыкальной школе.

1963—1968 — учёба в Мерзляковском музыкальном училище при консерватории имени П. И. Чайковского по классу фортепиано.

1967—1968 — работал пианистом в Московском объединении музыкальных ансамблей, аккомпанировал в кинотеатрах перед сеансом.

1968—1969 — работал пианистом в Москонцерт, на гастролях аккомпанировал певице Ружене Сикоры.

В 1969 — Сергей Дьячков женится на Светлане.

В 1969 — участвовует в создании ВИА «Тон» («Коробейники») при Московском мюзик-холле, где познакомился и подружился с гитаристом Владимиром Семёновым.

В 1970 году в семье Дьячковых родился сын Дмитрий.

В 1970 — запись и выпуск в продажу пластинки ВИА «Веселых ребят» с песней С. Дьячкова на стихи О. Гаджикасимова «Алешкина любовь». Песня «Алешкина любовь» становится популярной. С популярностью этой песни Сергей Дьячков приобретает известность как талантливый современный композитор.

В 1973 — запись песни С. Дьячкова на стихи Павла Леонидова «Школьный бал» в исполнении ВИА «Самоцветы». По неизвестным причинам пластинка с этой песней не поступила в продажу.

В 1971 — работа музыкальным руководителем самодеятельного ансамбля «Млада» ДК «Высотник».

В 1971 — знакомство со Стасом Наминым и Александром Лосевым. После знакомства, идея записать пластинку возникла у Сергея Дьячкова. Стасу Намину идея понравилась, и он взялся за организацию записи на фирме «Мелодия». На тот момент, у Дьячкова имелись написанные две песни «Не надо» на стихи О. Гаджикасимова и «Честно говоря» на стихи М. Ножкина. Но, для записи пластинки не хватало песенного материала и Дьячков обратился к своему приятелю профессиональному музыканту Владимиру Семенову, который работал в ВИА «Коробейники». У Семенова были так же написаны, но не реализованые песни «Звездочка моя ясная» на стихи О. Фокиной и «Больше жизни» на стихи Л. Дербенева. С. Намин так же договорился с композитором Оскаром Фельцманом и тот дал согласие на две песни «Есть глаза у цветов» и «Колыбельная» на стихи Р. Гамзатова. Для подготовки и записи первых двух пластинок был создан коллектив, состоящий из Стаса Намина (электрогитара), Александра Лосева (вокал, бас-гитара), Владимира Семёнова (акустическая гитара), Сергея Дьячкова (пианино), Юрия Фокина (барабаны), который в дальнейшем стал известен под названием "Цветы".

1971—1972 — запись двух пластинок, которые в 1973 году и в 1974 году были выпущены тиражом по 7000000 экземпляров. В первую пластинку вошли песни «Не надо» (С. Дьячков — О. Гаджикасимов), «Есть глаза у цветов» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского), «Звёздочка моя ясная» (В. Семёнов — О. Фокина). Все песни исполнил Александр Лосев. Во вторую пластинку вошли «Честно говоря» (С. Дьячков — М. Ножкин), «Ты и я» (А. Лосев — С. Намин), «Больше жизни» (В. Семёнов — Л. Дербенёв), «Колыбельная» (О. Фельцман — Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского). Три песни исполнил Александр Лосев, «Честно говоря» в исполнении Сергея Дьячкова.

Благодаря творческому союзу двух профессиональных музыкантов, композиторов, авторов песен В. Семёнова и С. Дьячкова, солиста Александра Лосева и организаторских способностей Стаса Намина обе пластинки приобрели неслыханную популярность. Вместе с популярностью песен стало известным название — «ЦВЕТЫ», ансамбля исполнивших эти песни.

В течение 1974?1975 годов Сергей Дьячков хотел записать с «Цветами» несколько песен для дальнейшей раскрутки, в частности песню «Крокодил». С сожалением он вспоминает: «Петь должен был эти песни я сам, но там в ансамбле начались разборки и ничего не получилось». Некоторые песни в исполнении А. Лосева, всё же были записаны, но не вышли в тираж под именем «Цветы» — «Ветка жасмина» (С. Дьячков — С. Ошанин), «Шарик» (С. Дьячков — Ю. Цейтлин).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора