Поделиться:

О знаменитости

Пётр Николаевич Дьяков: биография


Пётр Николаевич Дьяков биография, фото, истории - генерал-адъютант, генерал от кавалерии, сенатор, генерал-губернатор Смоленский, Витебский и Могилевский

генерал-адъютант, генерал от кавалерии, сенатор, генерал-губернатор Смоленский, Витебский и Могилевский

Родился в 1788 году, происходил из дворян Псковской губернии. В 1802 году поступил в Пажеский корпус, откуда в 1806 году выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк.

В том же и следующем году принял участие в кампании в Восточной Пруссии против французов, причём за отличие, оказанное в сражении под Фридландом был награждён орденом св. Анны 3-й степени.

В 1808 году Дьяков был произведён в поручики, а в 1810 году — в штабс-ротмистры.

В кампанию 1812 года, в сражении под Бородином, он был контужен неприятельским ядром в левую ногу и за это сражение награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом (по данным О. Р. Фреймана Дьяков получил этот орден за сражение под Красным). Вскоре, оправившись от контузии, Дьяков вновь был под огнём, сначала в деле у Вороновой деревни, а затем в сражении при Тарутине (за которое 25 февраля 1813 года награждён золотой саблей с надписью «За храбрость»), при Малоярославце и под Красным, во время преследования отступавшей французской армии.

В начале 1813 года Дьяков был произведён в ротмистры, а в октябре назначен адъютантом к великому князю Константину Павловичу. В кампанию того же года Дьякову пришлось участвовать в сражениях при Люцене, Бауцене, Кульме и Лейпциге. Под Кульмом он был ранен в левое плечо и за оказанное в этом сражении мужество награждён орденом св. Анны 2-й степени с алмазными знаками и особым знаком отличия прусского Железного Креста. За отличие, оказанное в сражении под Лейпцигом 6 октября 1813 года, Дьяков получил в 1814 году чин полковника, с оставлением в прежней должности.

В кампанию 1814 года Дьяков был под огнём противника в деле при Бриене и в сражениях при Бар-Сюр-Об, под Фер-Шампенуазом и при взятии Парижа. За подвиги в последних двух делах Дьяков награжден был орденами св. Георгия 4-й степени (21 сентября 1814 года, № 2978 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), австрийским — Леопольда, баварским — Максимилиана и прусским — «Pour le M?rite».

4 октября 1819 года Дьяков был произведён в генерал-майоры с назначением состоять при цесаревиче Константине Павловиче генерал-адъютантом, а в 1829 году получил орден св. Анны 1-й степени и чин генерал-лейтенанта с оставлением в прежней должности.

В сентябре 1830 года Дьяков был назначен командовать, в качестве бригадного командира, четырьмя казачьими полками, расположенными на границе Царства Польского, с оставлением состоять при цесаревиче. В ноябре 1830 года вспыхнуло польское восстание; в день возникновения мятежа Дьяков был при Константине Павловиче, который неоднократно посылал его с разными приказаниями.

25 июня 1831 года Дьяков назначен был генерал-адъютантом к императору Николаю I, а в 1833 году назначен членом комитета о раненных. В 1836 году Дьяков, с оставлением в звании генерал-адъютанта, сделан был сначала исполняющим должность генерал-губернатора, а потом и генерал-губернатором Смоленским, Витебским и Могилевским. В том же году награждён орденом св. Владимира 2-й степени, в 1839 году — орденом Белого Орла и в 1841 году — орденом св. Александра Невского (алмазные знаки к этому ордену пожалованы в 1852 году). В 1843 году произведён в генералы от кавалерии; в 1846 году назначен присутствующим в департаментах Варшавского Правительствующего сената.

С датой смерти Дьякова имеются разночтения: по данным «Военной энциклопедии» Сытина и «Русского биографического словаря» он умер в 1847 году, князь Долгоруков в 4-й части «Российской родословной книги» (вышедшей в 1857 году) указывает что Дьяков на момент печатания книги был ещё жив, по данным Милорадовича, Фреймана и Волкова Дьяков числился на службе до мая 1860 года; последнюю дату следует считать верной, как основанную на официальном послужном списке. В «Истории Правительствующего Сената» названа дата 1 мая 1860 года. Такая же дата названа в газете "Kurjer Warszawski" № 126 и 127 за 1860г.


Его братья Александр (полковник в отставке) и Павел (генерал-майор).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора