Поделиться:

О знаменитости

Игнац Дьюлаи: биография


Игнац Дьюлаи биография, фото, истории - австрийский военачальник эпохи Наполеоновских войн

австрийский военачальник эпохи Наполеоновских войн

Родился в Германштадте 11 сентября 1763 года, был старшим сыном австрийского лейтенант-фельдмаршала Самуэля Дьюлаи. Восемнадцатилетним поступил в кадетом в пехотный полк своего отца; в рядах австрийского вспомогательного корпуса участвовал в войне с турками в 1787 году и в 1789 году был уже майором а в 1790 году получил чин подполковника.

Во время войны с революционной Францией Дьюлаи особенно отличился при обороне Вейссенбургских позиций, мужественно отстаивая их с 1200 человек против впятеро сильнейшего неприятеля в продолжение восьми часов. 16 мая 1797 года он был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 31-го пехотного полка.

В кампании 1799 года Дьюлаи отличился в боях при Ойстрахе и Штокахе. В 1800 году, после неудачного сражения при Гогенлиндене, командуя арьергардом австрийской армии, он успешно прикрывал отступление главных сил на Треффен и Москирх и совершенно смял и отбросил атаковавшую австрийцев дивизию генерала Ришпанса. За эти отличия он 29 октября 1800 года получил чин лейтенант-фельдмаршала.

После Люневильского мира Дьюлаи был назначен дивизионным командиром в Пешт. В апреле 1806 года Дьюлаи был назначен баном Хорватии, Далмации и Словении.

Новая война с Наполеоном заставила его, оставив свой пост, принять командование над IX корпусом, во главе которого в бою при Тальяменто, он стойкостью своею дал возможность остальным австрийским войскам, охваченным паникой, собраться и отступить в порядке, чем спас армию эрцгерцога Иоганна от разгрома.

В кампании 1813 года, в сражении у Дрездена, находясь на левом фланге армии союзников, успешно отбивал атаки французов на этот фланг и отступил только по приказанию князя Шварценберга. После боя при Лейпциге Дьюлаи был обвинён в том, что допустил Наполеона отступить, избегнув плена, но объяснения его были признаны удовлетворительными, и этот случай не имел влияния на его дальнейшую службу.

В кампании 1814 года Дьюлаи, действуя совместно с русскими войсками, отличился в боях при Бриенне, Ла-Ротьере, Арси-сюр-Об и Фершампенуазе, а незадолго до занятия Парижа самостоятельно разбил французский корпус при Ла-Ферте-сюр-Об, за что получил звание фельдцейхмейстера.

В 1815 году Дьюлаи был назначен командующим войсками эрцгерцога Австрии, с 1816 года снова занимал должность Хорватского наместника, а в 1824 году получил пост генерал-губернатора и командующего войсками в Богемии. В 1829 году Дьюлаи был назначен генерал-инспектором артиллерии, а в следующем году, 7 октября, президентом верховного военного совета (гофкригсрата).

Дьюлаи умер в Вене 11 ноября 1831 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора