Поделиться:

О знаменитости

Павле Дуришич: биография


Павле Дуришич биография, фото, истории - воевода четников
09 июля 1907 - 21 апреля 1945

воевода четников

Детство

Родился 9 июля 1907 года в районе Лесянске. В 1909 году его отец родом из района Лесянске был переведён в Подгорицу.

Его отец был участником Первой и Второй Балканских войн. Он был убит в Первой мировой войне в австрийской крепости Калиновик, похорнен на церковном кладбище в Подгорице.

После смерти своего отца у Джуришича осталась мать, дядя и дед по материнской линии. Дядя был судьёй в Беране. Павел окончил начальную школу в Подгорице. После учился в средней школе в Беране, но так и не окончил её, уйдя после седьмого класса.

Офицерская карьера

Осенью 1927 года Павле Джуришич поступил в Военную академию, из которой позже выпустился в звании лейтенанта пехоты. В 1930—1931 годах служил в Сараево как десятый сержант Таковского пехотного полка. Офицеры полка заметили в нём способности и амбиции, и он был отправлен в школу пехотного офицера в Сараево как сержант стрелковой роты. Во время обучения уехал в Беран помочь больной матери.

В 1934 году получил лейтенанта, а затем некоторое время служил в качестве адъютанта. В 1937 году дослужился до капитана и получил под командование батальон.

Когда итальянские войска оккупировали Албанию в 1939 году, Павле Джуришич был направлен к границе с Албанией. На Плавском озере Павел показал себя отличным дипломатом: он убедил итальянцев заплатить 100 000 динаров серебром.

Участвовал в обороне югославских войск во время вторжения формирований стран Оси.

Джуришич во время Тринаеустольского восстания

Капитан Джуришич ждал удобного момента для начала восстания против оккупационных властей. Он налаживал связи с другими офицерами, с гражданами. Вёл переговоры с Коммунистической партией Югославии, но так и не смог договориться: коммунисты желали создать национальную армию, а Джуришич не желал.

Через два дня после начала восстания, 15 июля, началась борьба за сектор Джуришича, а 17 июля под его командованием свершилось нападение на итальянский гарнизон в Беране. Джуришич заставил итальянские силы сдаться. 18 июля Беран полностью перешёл под контроль восставших.

После победы над итальянцами Джуришич 3 августа 1941 года вышел в отставку, а затем переехал в Верхнюю Заострию, где сформировал свою горную штаб-квартиру.

Джуришич и войны в Черногории

После начала войны в Черногории, Джуришич в ноябре 1941 года отправился с визитом к Драже Михайловичу в Голию.

Павле Джуришич, в дополнение к рекомендации по дальнейшей работе, принёс два указа Михайловича. Согласно первому указу был создан Генеральный штаб; Джердже Лашич назначен командиром национальных сил сопротивления Черногории, а Джуришич — командиром Лим-Санджакского отряда.

В 1942 году отряд Джуришича провёл первый бой с югославскими партизанами. Бой закончился с неопределённым исходом.

23 февраля 1943 года Джуришич захватил Колашин и перенёс свою штаб-квартиру из Верхней Заострии. В то же время Италия предъявила ультиматум: любая попытка провозгласить независимость Черногории повлечёт за собой войну с Италией.

Летом 1943 года вступил в силу «пакт о ненападении» между итальянцами и четниками в Черногории.

Новоиспечённый майор Джуришич провёл вместе со своими отрядами операцию в Неретве против партизан. Бои шли с переменным успехом. После кровавой битвы при Невесине Джуришич был вытеснен из Черногории.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Борис Николаевич Юрьев Борис Николаевич Юрьев

выдающийся ученый-авиатор, действительный член Академии наук СССР, генерал-лейтенант инженерно-технической службы

Жан-Пьер Эньере Жан-Пьер Эньере

французский офицер военно-воздушных сил и бывший астронавт Национального центра космических исследований

Вальтер «Гулле» Эзау Вальтер «Гулле» Эзау

немецкий лётчик-ас, Испанской гражданской, а также Второй мировой войн, в течение которых он совершил около 300 боевых вылетов, одержав 127 побед в воздухе, из них 9 в Испании, 44 на Восточном фронте, а также 14 над четырехмоторными бомбардировщиками при защите Рейха

Франк Кендэл Эверест Мл. Франк Кендэл Эверест Мл.

американский летчик, участник 2-ой мировой войны, летчик-испытатель ВВС США, возглавлял Aerospace Rescue and Recovery Service, Military Airlift Command, Scott Air Force Base, Иллинойс

Леопольд Штейнбатц «Бази» Леопольд Штейнбатц «Бази»

немецкий лётчик-ас истребительной авиации люфтваффе, лейтенант

Сергей Максимович Шерстобитов Сергей Максимович Шерстобитов

военный лётчик Липецкого авиагарнизона, майор

Юрий Георгиевич Шаргин Юрий Георгиевич Шаргин

российский лётчик-космонавт, первый космонавт космических войск РФ

Борис Григорьевич Чухновский Борис Григорьевич Чухновский

советский авиатор, один из первых полярных лётчиков

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора