Поделиться:

О знаменитости

Дульзон Андрей Петрович: биография


Дульзон Андрей Петрович биография, фото, истории - советский лингвист, этнограф и археолог, доктор филологических наук
09 февраля 1900 - 15 января 1973

советский лингвист, этнограф и археолог, доктор филологических наук

Труды по языку поволжских немцев, немецкой диалектологии, методике преподавания немецкого языка, индоевропеистике, позднее — по языкам, культуре и истории коренных народов Сибири (в том числе кетскому, селькупскому, тюркским), топонимике Сибири.

Биография

Родился в большой крестьянской семье поволжских немцев-колонистов в селе Прайс Новоузенского уезда Самарской губернии (ныне с. Краснополье Ровенского района Саратовской области). В родном селе получил начальное образование, которое продолжил в мужской гимназии г. Екатериненштадта. Он увлекается греческим и латинским языками, проявляет интерес к сравнительной грамматике индоевропейских языков, приобретает грамматику разговорного китайского языка.

В молодости увлекался археологией (интерес к которой сохранил до конца жизни), участвовал в раскопках скифских курганов.

Окончив шесть классов гимназии, А.П. Дульзон продолжает учиться заочно и рабо­тает в области народного образования. Преподавал в начальных школах Саратовский губернии, заведовал детским домом: с 1917 года — учитель Краснопольской двухклассной школы; в 1918?1924 годах — внешкольный инструктор Ровненского уездного отдела народного образования по краеведению; школьный инструктор Приваленского района; заведующий Краснопольским детским домом; учитель Ровненской 7-летней школы. В 1924 году поступил в Саратовский университет, который окончил в 1929 году.

С середины 1920-х годов интенсивно занимается немецкой диалектологией и преподаванием немецкого языка в различных учебных заведениях тогдашней автономной республики немцев Поволжья. В 1931 году А.П. Дульзон поступил в аспирантуру при Московском научно-исследовательском институте языкознания. Здесь он слушает лекции выдающихся языковедов: Р.И. Шора, М.Н. Петерсона, И.Н. Дурново, А.И. Селищева, Р.И. Аванесова, А.И. Смерницкого, Н.Я. Марра, идеи которых повлияли во многом на научный рост молодого ученого. В 1934 году защитил кандидатскую ("Альт Урбахский диалект"), в 1940 году — докторскую диссертацию ("Проблема смешения диалектов по материалам говора села Прайс" ); работа Дульзона была высоко оценена В. М. Жирмунским. С 1940 года — профессор Саратовского педагогического института.

В 1934 году был арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности», но через год освобождён. В октябре 1941 году как этнический немец депортирован в Сибирь (при депортации была безвозвратно утрачена его диалектологическая картотека). Находился в Томске на спецучёте до 1954 года, в 1943 году был мобилизован для работы на шахте, но с 1944 года получил возможность работать в Томском педагогическом институте.

В Томске А. П. Дульзон, несмотря на тяжёлое положение ссыльного в первые 13 лет жизни в этом городе, сумел развернуть чрезвычайно плодотворную научную и преподавательскую деятельность в новой для себя области изучения коренных народов Сибири. Он был одним из инициаторов археологических раскопок сибирских курганов, организатором систематических этнографических и лингвистических экспедиций на территории Томской области и соседних регионов, а также сбора топонимических данных. Под его руководством было защишено 45 кандидатских диссертаций, создана школа полевой лингвистики, существующая до сих пор. Имя А. П. Дульзона носит кафедра-лаборатория языков народов Сибири в Томском государственном педагогическом университете.

Вклад в науку

В научном наследии А. П. Дульзона наибольшее значение имеют его исследования по языкам народов Сибири и по топонимике Сибири. Особенно важна его монография «Кетский язык» (1968; Государственная премия 1971 года), которая является одним из первых полных описаний кетской грамматической системы. Чрезвычайно велика роль А. П. Дульзона в организации научных исследований в Томске и в создании продуктивной научной школы полевой лингвистики, известной своими высокими научными стандартами и особой тщательностью полевой работы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора