Поделиться:

О знаменитости

Жисела Дулко: биография


Жисела Дулко биография, фото, истории - аргентинская профессиональная теннисистка

аргентинская профессиональная теннисистка

Общая информация

Начала играть в теннис в 7 лет, после наблюдений за своим братом Алехандро. Ныне тренируется под его руководством; они вместе путешествуют по турнирам.

Мать — Ана, отец — Эстанислао (умер).

27 июля 2011 аргентинка вышла замуж за футболиста Фернандо Гаго.

Любимое покрытие — грунт.

Держит трёх собак — Горан, Николь и Гуга.

Любимые теннисисты — Пит Сампрас и Марат Сафин.

Спортивная карьера

Юниорские годы

С 1998 года играла юниорские турниры под эгидой ITF.

В 1999 году доходит до четвертьфиналов на престижных Banana Bowl (уступает Виржини Раззано) и Orange Bowl (поражение от Лурдес Домингес Лино). Также удалось добиться неплохих успехов в паре — полуфинал на Banana Bowl, финал на юниорском открытом чемпионате Италии (дуэт Хисела Дулко / Салерни уступила хозяйкам кортов Винчи / Пеннетта).

В 2000 году добирается до 1/2 на Banana Bowl и юниорском открытом чемпионате Италии, выигрывает Orange Bowl. В парном разряде достигает четвертьфинала на чемпионате Италии и на Уимблдоне (вместе с Робертой Винчи); выигрывает 3 крупных юниорских турнира — в дуэте с Марией-Эмилией Салерни — US Open, с Анико Капрош — Orange Bowl и с Марией-Хосе Аржери — Coffee Bowl.

Дорога на Ролан Гаррос 2011 — Гисела Дулко!



Все видео

В 2001 году пробивается в полуфинал в Италии в обоих разрядах. В паре также доходит до четвертьфинала на Roland Garros (вместе с Анико Капрош); и выигрывает Уимблдонский турнир (вместе с Эшли Харкльроуд).

В 2002 году побеждает в паре на Australian Open и доходит до полуфинала на Roland Garros (оба раза с Анжеликой Виджая), после чего завершает юниорский этап карьеры.

1999—2003

В сентябре 1999 дебютировала во взрослых соревнованиях ITF на домашнем турнире в Буэнос-Айресе. Сходу отметилась победой над Лариссой Шраэрер (на тот момент № 144 в мире).

Год спустя впервые берёт титул ITF — сначала ей покоряется парный турнир в парагвайском Асунсьоне, а затем Хисела делает победный дубль в уругвайском Монтевидео, выигрывая в обоих разрядах. Год заканчивает 585-й ракеткой мира, сыграв 3 личных турнира.

В 2001 году переходит на регулярное расписание — сыграно 11 турниров, выиграно 4 одиночных соревнования (в том числе победы в Чивитанова и Римини (оба — Италия)), однажды удалось дойти до финала в паре (также в Чивитанова (с Эдиной Галловиц)). Дебютировала в основе одиночного турнира WTA — в Майами (получив WC от организаторов). По ходу сезона впервые обыгрывает игрока Top-70 — в финале турнира в Римини повержена Петра Мандула. Год завершает на 186-м месте в рейтинге.

В 2002 году начинает на регулярной основе играть квалификации соревнований WTA и турниров Большого Шлема. В июле впервые по рейтингу попадает в основу турнира WTA — в марокканской Касабланке. Дважды достигает финала ITF в одиночке (1 победа), и 5 раз в паре (1 победа) и 1 раз отмечается в решающем матче парного турнира WTA (там же в Касабланке). По итогам года делает ещё шажок в одиночном рейтинге — теперь она 152-я.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора