Поделиться:

О знаменитости

Павел Григорьевич Дукмасов: биография


Павел Григорьевич Дукмасов биография, фото, истории - генерал от инфантерии, участник войн Кавказской и русско-турецкой 1877—1878 гг
06 ноября 1838 - 15 февраля 1911

генерал от инфантерии, участник войн Кавказской и русско-турецкой 1877—1878 гг

Биография

Родился 6 ноября 1838 года, происходил из донских казаков; образование получил в Константиновском военном училище, из которого выпущен в лейб-гвардии Донскую конную артиллерийскую батарею.

Произведённый 16 июня 1856 г. в офицеры, Дукмасов отправился на Кавказ и в составе Майкопского отряда участвовал в деле с горцами у Ханского брода р. Белой.

В 1861 г. Дукмасов окончил курс в Николаевской академии Генерального штаба и назначен состоять при штабе Кавказской армии; с 1863 г. был делопроизводителем канцелярии по управлению кавказскими горцами, старшим адъютантом и попечителем горских народов Кубанской области. Одновременно Дукмасов участвовал в делах при покорении Чечни и Дагестана, получил орден св. Станислава 2-й степени с мечами и произведён в подполковники.

Затем Дукмасов нёс обязанности помощника начальника Кубанской области, был прикомандирован к Главному штабу, состоял для особых поручений при командующем войсками Одесского военного округа, был помощником начальника штаба Киевского военного округа и в 1876 г. был назначен начальником штаба 12-го армейского корпуса. 8 сентября 1874 г. произведён в генерал-майоры (со старшинством от 15 июня 1877 г.)

С началом войны с Турцией Дукмасов был назначен начальником штаба 13-го армейского корпуса, участвовал во многих делах в составе Рущукского, Восточного, Северного и Южного отрядов и получил ордена св. Владимира 3-й степени с мечами (в 1878 г.) и св. Станислава 1-й степени с мечами (в 1879 г.).

В 1884 г. Дукмасов был назначен начальником штаба Московского военного округа, затем командовал 2-й гренадерской дивизией, а с 1894 г. — 11-м и 7-м армейскими корпусами и 1 июля 1900 года был назначен членом Военного совета.

В 1906 г. на Дукмасова было возложено председательствование в верховном военно-уголовном суде и под его председательством было начато рассмотрение дела о сдаче крепости Порт-Артур японским войскам.

Дукмасов напечатал в «Военном сборнике» и «Русском инвалиде» ряд статей, посвящённых военному образованию казаков и реформам в казачьих войсках.

Умер 15 февраля 1911 года.

Его младший брат Даниил был генерал-майором и за отличие во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Награды

  • Среди прочих наград имел ордена св. Анны 1-й степени (1882) и св. Владимира 2-й степени (1885); до конца жизни был зачислен по Донскому казачьему войску.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора