Поделиться:

О знаменитости

Дука: биография


Дука биография, фото, истории - греческий историк, автор «Византийской истории», описывающей последний этап существования ромейского государства и завоевание его османами

греческий историк, автор «Византийской истории», описывающей последний этап существования ромейского государства и завоевание его османами

Биография

Сведения о жизни и происхождении Дуки, извлекаемые из его сочинения, крайне лаконичны. Известно, что его дед Михаил Дука после восстания в Константинополе против Алексея Апокавка вынужден был, как сторонник Иоанна Кантакузина, эмигрировать. Летом 1345 года он бежал из Константинополя в сельджукский Эфес, где поселился, занимаясь врачебной практикой. Видимо, там же пережил нашествие Тамерлана 1402 года и отец Дуки.

Год рождения будущего историка, предположительно, приходится на середину 1390-х. После 1415 года он занимал должность личного секретаря сына генуэзского дожа Джорджио Адорно Джованни, который был подеста Новой Фокеи и арендатором местных квасцовых копей. После 1423 года, когда Джованни Адорно умер или уехал обратно в Геную, Дука в качестве личного ceкpeтаря и дипломата, хорошо знающего турецкий, греческий и итальянский языки, поступил на службу к генуэзским владетелям Лесбоса Гаттилузио и поселился в Митилене.

Между 1452 и 1456 годами, в период осады и падения Константинополя, Дука совершил по делам Гаттилузио пять дипломатических поездок в резиденции османского султана Мехмеда IIДидимотику, Адрианополь, болгарскую Излату и несколько раз в Константинополь). Что случилось с Дукой после 1462 года, когда Митилена была захвачена турками, достоверно неизвестно. Но исходя из того, что перевод «Истории» на итальянский язык появился после 1462 года в Венеции, предполагается, что историк бежал из Митилены в этот итальянский город, где и скончался после 1462 года.

«Византийская история»

«Византийская история», сохранившаяся в греческих списках и в переводе на староитальянский — это капитальный труд, состоящий из 45 глав. Изложение начинается с 1341 года, с момента смерти императора Андроника III, и доходит до 1462 года, когда османами были захвачены Митилена и Лесбос, где жил Дука. Подробно описываются события лишь с 1391 года, в частности, нашествие Тамерлана, восстание Бёрклюдже Мустафы (1416—1418) и др. Собирая материал о восстании, Дука совершил поездку на остров Хиос, побывав в монастыре Турлоти, где общался с неким монахом, участником восстания и другом Мустафы. После 1421 г. описание ведётся на основе личных впечатлений историка или со слов очевидцев с привлечением греческих, итальянских и турецких документов. Особое место занимает рассказ об осаде и разгроме Константинополя в 1453 году. Не являясь очевидцем этого события, Дука сообщает о нём на основании тщательно проверенных показаний и свидетельств участников, в том числе и самих турок.

Дука характеризуется как осведомлённый и осторожный историк. Аристократ по своим убеждениям, он презрительно и враждебно относился к простонародью. Прожив почти всю жизнь среди генуэзцев, являлся сторонником унии церквей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора