Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Дубасов: биография


Иван Иванович Дубасов биография, фото, истории - русский советский художник, главный художник Гознака
30 ноября 1897 - 15 марта 1988

русский советский художник, главный художник Гознака

Главный художник Гознака (1932—1971), заслуженный деятель искусств РСФСР (1959). Разрабатывал эскизы и оригиналы многих советских денежных знаков, государственных наград и почтовых марок на протяжении нескольких десятилетий. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», рядом медалей.

Биография

Детство и юность

Иван Иванович Дубасов родился в 1897 году в подмосковном городе Одинцово. Его отец, Иван Митрофанович Дубасов, работал помощником ревизора в Московской контрольной палате, а в свободное время стал подрабатывать, рисуя карикатуры для различных журналов. Наклонности отца передались и сыну, который пристрастился к рисованию ещё в детстве.

В 1908 году Иван отправляется в Императорское Строгановское училище, избрав профессию эмальера, и успешно там учится. Его учителями были С. В. Ноаковский и Д. А. Щербиновский.

В 1913 году на проводившемся среди воспитанников конкурсе по иллюстрации к Евангелию Иван, исполнив работу в древнерусском стиле и заняв первое место, был награждён Пасхальной грамотой.

Несмотря на то, что по-признанию самого художника, училище он не закончил, в 1915 году ему был вручён Диплом первой степени и присвоено звание «учёный рисовальщик», которое давало право преподавать рисование, черчение и правописание в гимназиях. Дубасов уже вёл переписку с гимназией одного из уральских городов на предмет занятия места учителя рисования и черчения, однако началась Первая мировая война. Ивану Дубасову как подававшему большие надежды молодому художнику воинское начальство предложило остаться в тылу, однако он отказался. В 1916 году Иван поступает добровольцем в 28-й запасной полк, откуда вскоре был командирован в школу прапорщиков в Москву. Осенью того же года Дубасова отправили в действующую армию на Западный фронт, где он служил пешим разведчиком.

Октябрьская революция застала Ивана в румынском городе Дорохой, где он находился на излечении от тифа. Позже санитарным поездом Иван был отправлен в Россию.

Дома в Одинцово перед Дубасовым остро встал вопрос трудоустройства. Он долго не мог найти работу на бирже труда. Тогда Иван предложил себя в качестве учителя рисования и получил место в нескольких школах.

Весной 1919 году Ивана призывают теперь уже в ряды Красной Армии. Его определили на должность командира взвода, однако вскоре перевели на культпросветработу. Дубасов работал в красноармейском клубе и театре.

Марка в честь пятилетия Октябрьской революции

Демобилизовавшись в 1922 году по болезни, Дубасов вернулся в Одинцово и поступил работать в одну из школ Кунцевского района. Одновременно он продолжал заниматься поисками другой работы, пока летом ему не попалось объявление в газете «Известия», сообщавшее о конкурсе на лучший эскиз почтовой марки, посвящённой пятилетию Октябрьской революции и образованию РСФСР. За лучшие рисунки были назначены три премии: первая в один миллиард рублей, вторая в 300 миллионов и третья — в 200 миллионов рублей.

Дубасов решил принять участие в конкурсе. Он выполнил два эскиза, изобразив на первом рабочего-каменотёса, высекающего на плите текст: «РСФСР 1917—1922», а на втором художник изобразил аллегорию — Человечество, приветствующее революцию, в виде обнажённой человеческой фигуры, к которой он пририсовал сумку почтальона.

Из-за отсутствия красок и туши молодой художник использовал раствор марганцовки вместо акварелей. Натурщиком он уговорил поработать соседа Николая Гаарблейхера.

В конкурсе участвовало свыше ста художников, среди которых было несколько крупных мастеров, например, такие известные графики, как Д. И. Митрохин и С. В. Чехонин. Однако после тщательного отбора лучших рисунков и горячих дебатов по поводу последних, мнение большинства членов жюри с решающим голосом сошлось на том, что лучшей работой является рисунок И. И. Дубасова под девизом «РСФСР 1917—1922».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора